М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Антимопонопольщики проверят «Астанаэнергосбыт» и «Астана-РЭК» после жалоб астанчан на завышенные счета

  • Поделиться:
Антимопонопольщики проверят «Астанаэнергосбыт» и «Астана-РЭК» после жалоб астанчан на завышенные счета
Антимопонопольщики проверят «Астанаэнергосбыт» и «Астана-РЭК» после жалоб астанчан на завышенные счета

Антимопонопольщики проверят «Астанаэнергосбыт» и «Астана-РЭК» после жалоб астанчан на завышенные счета

Однако проверка не началась

Столичный Департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК направил в адрес ТОО «Астанаэнергосбыт» и АО «Астана-РЭК» уведомления о проведении внеплановой проверки деятельности, сообщает корреспондент ИА Bestnews.kz.

Поводом для проверки стали многочисленные жалобы астанчан из-за завышенных счетов на электричество и отопление в декабрьских квитанциях «Астана-ЕРЦ». При этом тарифы компаний не повышались. «ДКРЕМ по г. Астана направил в адрес ТОО «Астанаэнергосбыт» и АО «Астана-РЭК» уведомления о проведении внеплановой проверки деятельности на предмет соблюдения требований законодательства в сфере естественных монополий», - указывается в сообщении.

В Департаменте отметили, что каждый астанчанин вправе обратиться в ТОО «Астанаэнергосбыт» и АО «Астана-РЭК» за пояснениями по произведенным некорректным начислениям за электроэнергию и тепло, а также за произведением перерасчета. 

img_5448_p24358

Адреса субъектов-монополистов для обращений: АО «Астана-РЭК» - улица Абая, здание №80, ТОО «Астанаэнергосбыт» - пр. Б. Момышулы, дом 4/1.

АО «Астана-РЭК»: справочная служба по номеру - 62-04-56, заместитель председателя правления по реализации Кожабаев Габидулла Нассеньевич +7 771 020 0791,

начальник службы начислений и расчетов электроэнергии Газезов Кайролла Капезович +7 776 118 7176, заместитель начальника службы начислений и расчетов электроэнергии Кулов Алмаз Абдырахманович +7 701 515 5559, с 8:30 утра до 17:30 часов в будние дни. Также можно направить письменное обращение на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

ТОО «Астанаэнергосбыт»: справочная служба по номеру - 91-83-33, с 9:00 утра до 18:00 часов в будние дни, а также можно направить письменное обращение на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

В случае несогласия уже с действиями монополистов каждый потребитель вправе обратиться в ДКРЕМ по г. Астана (адрес: г. Астана, ул. Петрова 5, тел.: 95-36-04. e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.., https://eotinish.kz).

При выявлении нарушений в действиях монополистов, ДКРЕМ будут приняты соответствующие меры в пределах своей компетенции.

В свою очередь, в ТОО «Астанаэнергосбыт» сообщили, что период снятия показаний был 20-25 числа, в АО «Астана-РЭК» 20-30 числа. Вследствие чего, период начислений в декабре 2022 года составил 30-35 календарных дней.

«ТОО «Астанаэнергосбыт» по некоторым потребителям показания приборов учета электроэнергии выставляло условно. После перехода в АО «Астана-РЭК» были сняты фактические показания. В связи с техническим сбоем двух программных комплексов ТОО «Астанаэнергосбыт» и АО «Астана-РЭК» произошло некорректное начисление объёмов и как следствие, выставлены завышенные счета», - говорится в сообщении.

В компании также отметили, что «после совместного анализа и выявления отклонений в программных комплексах будет произведено перераспределение излишней уплаченной суммы на будущие периоды.»

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Антимопонопольщики проверят «Астанаэнергосбыт» и «Астана-РЭК» после жалоб астанчан на завышенные счета Антимопонопольщики проверят «Астанаэнергосбыт» и «Астана-РЭК» после жалоб астанчан на завышенные счета
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан