М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Президент Казахстана: «Намерен действовать максимально жёстко»

  • Поделиться:
Президент Казахстана: «Намерен действовать максимально жёстко»
Президент Казахстана: «Намерен действовать максимально жёстко»

Президент Казахстана: «Намерен действовать максимально жёстко»

Глава государства анонсировал также политмодернизацию в РК

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с новым видео-заявлением в связи с ситуацией в стране, сообщает корреспондент Bestnews.kz.

«Принятые мною меры нацелены на благополучие многонационального Казахстана. Но эти меры пока недостаточны, обращает на себя внимание высокая организованность хулиганствующих элементов. Это свидетельствует о тщательно продуманной плане действий заговорщиков, которые мотивированы финансово. Именно заговорщиков», - отметил Глава государства 5 января, во время вечернего теле-обращения к казахстанцам.

«Поэтому как Глава государства и с сегодняшнего дня председатель Совета безопасности намерен действовать максимально жёстко. Это вопрос безопасности наших граждан, которые обращаются с многочисленными просьбами ко мне защитить их жизнь и их семей. Уверен, народ меня поддержит. Чтобы ни было – я буду находиться в столице, это моя конституционная обязанность – быть вместе с народом. Вместе мы преодолеем «черную» полосу в истории Казахстана, выйдем из неё сильными», - сказал Касым-Жомарт Токаев.  

Глава государства сообщил также о намерении выступить «с новыми предложениями по политической трансформации Казахстана.»

«Я остаюсь на прежней позиции – последовательных реформ», подчеркнул Президент Казахстана. Ранее Bestnews.kz сообщал - Указом Главы государства режим ЧП введён на территории всего Казахстана. 

Напомним, 2 января стала известно, что жители Жанаозена выразили недовольство подорожавшими ценами на автогаз в регионе и вышли на улицы. Митинги прошли также в других городах страны. После этих событий Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству "срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене" и принять необходимые меры.

В Мангистаускую область была направлена правкомиссия во главе с вице-премьером Ералы Тугжановым, по итогам встречи с участниками акций было объявлено о снижении цены на сжиженный газ до 50 тенге за литр, а также предоставлены гарантии о не наказании участников митингов. 

Глава государства снова обратился с заявлением к митингующим, призвав их "к благоразумию". По данным пабликов, ночью митинги прошли также в Алматы, Нур-Султане.

Сегодня, 5 января в Акорде состоялось совещание в связи с последними событиями в Казахстане.  На совещании Глава государства сообщил, что Премьер-Министр РК Аскар Мамин подал прошение об отставке, которую Касым-Жомарт Токаев принял. 

Касым-Жомарт Токаев распорядился вернуть госрегулирование цен на газ, бензин и дизтопливо, а также на продукты, а также отдал другие распоряжения. 

Фото: @TokayevKZ

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Президент Казахстана: «Намерен действовать максимально жёстко» Президент Казахстана: «Намерен действовать максимально жёстко»
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан