М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Казахстане возвращают госрегулирование на топливо, продтовары

  • Поделиться:
В Казахстане возвращают госрегулирование на топливо, продтовары
В Казахстане возвращают госрегулирование на топливо, продтовары

В Казахстане возвращают госрегулирование на топливо, продтовары

Также не исключается субсидирование арендной платы для малоимущих казахстанцев

В ходе совещания по вопросам социально-экономической ситуации в стране Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручения, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

«Глава государства подчеркнул, что политическое, социальное и экономическое устройство нашего государства останется неизменным. По его убеждению, такие принципы, как унитарность, верховенство закона, уважение к праву собственности и рыночная экономика, остаются главными в нашей государственной политике», - подчеркивается в сообщении.

Касым-Жомарт Токаев также дал ряд дополнительных поручений по стабилизации социально-экономической ситуации.

«Ввести государственное регулирование цен помимо сжиженного газа на бензин и дизель сроком на 180 дней, ввести государственное ценовое регулирование по социально значимым продовольственным товарам. Решение будет приниматься акимами регионов, исходя из социально-экономической ситуации в конкретном регионе», указывается в сообщении.

Президент Казахстана поручил также «приступить к разработке закона «О банкротстве физических лиц», рассмотреть необходимость введения моратория на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней, рассмотреть вопрос субсидирования арендной платы по вторичному жилью для социально уязвимых слоев населения».

Будет создан общественный фонд «Народу Казахстана», финансируемый за счет частных и государственных источников, для решения проблем здравоохранения и детей. 

Ранее сообщалось - Премьер-Министр РК Аскар Мамин подал прошение об отставке, которое Глава государства принял. И.о. Премьер-Министра назначен первый вице-премьер Алихан Смаилов. 

Напомним, 2 января стала известно, что жители Жанаозена выразили недовольство подорожавшими ценами на автогаз в регионе и вышли на улицы. Митинги прошли также в других городах страны, включая Алматы, Нур-Султан. После этих событий Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству "срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене" и принять необходимые меры.

В Мангистаускую область была направлена правкомиссия во главе с вице-премьером Ералы Тугжановым, по итогам встречи с участниками акций было объявлено о снижении цены на сжиженный газ до 50 тенге за литр, а также предоставлены гарантии о не наказании участников митингов. 

Глава государства снова обратился с заявлением к митингующим, призвав их "к благоразумию". 

Сегодня, 5 января в Акорде состоялось совещание в связи с последними событиями в Казахстане. 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Казахстане возвращают госрегулирование на топливо, продтовары В Казахстане возвращают госрегулирование на топливо, продтовары
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан