М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Президент Казахстана назвал документы, подписанные в ходе госвизита в Туркменистан

  • Поделиться:
Президент Казахстана назвал документы, подписанные в ходе госвизита в Туркменистан
Президент Казахстана назвал документы, подписанные в ходе госвизита в Туркменистан

Президент Казахстана назвал документы, подписанные в ходе госвизита в Туркменистан

Глава государства отметил значимость соглашений, направленных на правовое закрепление границ.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал результаты двустороннизх переговоров по итогам визита в Туркменистан, передает корреспондент Bestnews.kz со ссылкой 

– Сегодня мы приняли целый ряд важных документов, среди которых особое место занимают Договор о делимитации казахско-туркменской государственной границы и разграничении смежных участков рыболовных зон на Каспийском море, а также Межправительственное соглашение о режиме границы. Таким образом, мы завершаем юридическое оформление сухопутных и морских границ между нашими странами. И это имеет политической значение, – подчеркнул Президент.

Первостепенное внимание на переговорах было уделено перспективам торгово-экономического сотрудничества.

– Мы обладаем огромным потенциалом для дальнейшего наращивания товарооборота. Серьезные резервы имеются в энергетике, транспорте, логистике, сельском хозяйстве, промышленности и других отраслях. Поэтому мы условились принять пакет мер, направленных на существенное увеличение объемов взаимной торговли. Правительствам поручено задействовать имеющийся экспортный потенциал двух стран для расширения номенклатуры товаров, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

– Для всесторонней реализации нашего торгово-экономического потенциала Казахстан предложил ежегодно проводить межрегиональные форумы. Подобный формат доказал свою эффективность. По результатам этой работы на границе Мангистауской области и Балканского велаята можно было бы создать Специальную зону приграничной торговли с автомобильным грузовым терминалом, – отметил Президент.

kz4-8480_p57277

Участники встречи подробно рассмотрели перспективы взаимодействия в транспортно-транзитной сфере.

– Основной задачей в этом направлении обозначена полноценная загрузка магистрали «Казахстан – Туркменистан – Иран». Была подчеркнута важность оптимизации тарифной политики и улучшения условий транспортировки в наших странах для стимулирования роста объемов перевозок. Широкие возможности имеются и по линии логистического взаимодействия между каспийскими портами Актау, Курык и Туркменбаши, – полагает Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев приветствовал инициативу туркменского лидера о строительстве моста через залив Гарабогаз для запуска новой автодороги в направлении Казахстана и заявил о готовности изучить возможности совместной реализации данного перспективного проекта.

 

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Президент Казахстана назвал документы, подписанные в ходе госвизита в Туркменистан Президент Казахстана назвал документы, подписанные в ходе госвизита в Туркменистан
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан