М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Назначен министр энергетики Казахстана - Указ

  • Поделиться:
Назначен министр энергетики Казахстана - Указ
Назначен министр энергетики Казахстана - Указ

Назначен министр энергетики Казахстана - Указ

Минэнергетики Казахстана возглавил Магзум Мирзагалиев

"Назначить Мирзагалиева Магзума Маратовича Министром энергетики Республики Казахстан, освободив от должности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан", - говорится в тексте Указа Главы государства. 

До этого назначения Магзум Мирзагалиев с июня 2019 года занимал должность министра экологии, геологии и природных ресурсов РК. У нового министра энергетики солидный опыт работы в нефтегазовой сфере - ранее он занимал должности вице-министра нефти и газа, затем вице-министра энергетики РК.  

Накануне на заседании Комитета Мажилиса Парламента РК по вопросам экологии и природопользованию была согласована кандидатура Магзума Мирзагалиева для назначения на должность Министра энергетики РК. Данный вопрос рассмотрен мажилисменами в соответствии со статьей 22-1 Конституционного закона Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов». Кандидатуру по поручению Премьер-Министра Казахстана представил руководитель Канцелярии Галымжан Койшыбаев. Согласно процедуре согласования министров, введённой в Мажилисе, Магзум Мирзагалиев ответил на вопросы депутатов, а также рассказал о своём видении организации работы.

В итоге члены Комитета приняли заключение рекомендовать Магзума Мирзагалиева на должность министра энергетики РК.

В ноябре т.г. Магзуму Мирзагалиеву исполнится 43 года, родился в городе Алма-Ата. 

В 1999 году окончил Университет «Туран» по специальности «экономист-международник». В 2003 году по этой же специальности «экономист-международник» окончил Дипломатическую академию Министерства иностранных дел Республики Казахстан. Параллельно с учебой в Университете «Туран» проходил обучение в Каспийском государственном университет технологии и инжиниринга имени Ш. Есенова по специальности «Разработка нефтегазовых месторождений». 

Фото: primeminister.kz

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Назначен министр энергетики Казахстана - Указ Назначен министр энергетики Казахстана - Указ
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан