Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ об образовании двух агентств и Министерства по ЧС, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
В Казахстане будет образовано Агентство по стратегическому планированию и реформам с передачей ему функций и полномочий Министерства национальной экономики РК. Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Указ р передаче новому госоргану функций в сферах стратегического планирования и государственной статистической деятельности с наделением его функциями и полномочиями, разработке подходов к осуществлению реформ, проектов нормативных правовых актов, необходимых для осуществления реформ, а также по мониторингу и оценке хода их реализации и др.
Кроме этого, создаётся Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан с передачей ему функций и полномочий Министерства национальной экономики в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности на соответствующих товарных рынках, контроля и регулирования деятельности, отнесенной к сфере государственной монополии.
Правительству РК поручено согласовать с Администрацией Президента Казахстан перераспределение штатной численности государственных органов и подведомственных им организаций.
Еще одним Указом образуется Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан с передачей ему функций и полномочий МВД в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Гражданской обороны, пожарной безопасности и т.д.
Также из МИИР в МЧС передаются функцию по формированию и реализации государственной политики в сфере промышленной безопасности. Из МНЭ передаются функции по формированию и развитию государственного материального резерва.
Правительству РК предстоит утвердить перераспределение штатной численности между реорганизуемыми государственными органами и вновь образованным Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, а также подведомственных им организаций.
Ранее Bestnews.kz сообщал о планируемой численности сотрудников МЧС РК.
Восстановление МЧС РК предпринимается по поручению Главы государства в рамках Послания народу Казахстана.
Иллюстрация: mirtesen.ru
Читайте новости по меткам:
горячие новости 557 Барыс 351 Президент Казахстана 246 Город Астана 166 погода 150 хоккей 126 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 119 доллар 97 Алматы 87 праздники 84 футбол 83 дети 69 даты 67 налоги 64 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 55 армия 54 ДТП 50 НДС 48 пожары 46 дороги 42 АЭС в РК 41 Китай 40 Минздрав 40 школы 40 МВД 40 обвал тенге 40 МИД РК 38