М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Токаев рассказал, какие зарплаты могут попасть под новую шкалу ИПН

  • Поделиться:
Токаев рассказал, какие зарплаты могут попасть под новую шкалу ИПН
Токаев рассказал, какие зарплаты могут попасть под новую шкалу ИПН

Токаев рассказал, какие зарплаты могут попасть под новую шкалу ИПН

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал вопрос о возможно пересмотре шкалы ИПН, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Bestnews.kz публикует полный текст комментария Главы государства, данного в оде рабочей поездке в Алматы.

«Это было мое поручение правительству – изучить данный вопрос. Но в принципиальном плане я считаю, рано или поздно мы должны подойти к этому вопросу с точки зрения справедливости. Смысл прогрессивной шкалы состоит в том, чтобы люди, которые зарабатывают не много, и тем более мало, должны платить меньше налогов. А люди, которые зарабатывают очень много – и в наших условиях считаются богатыми – должны платить соответственно, больше налогов. Такая система существует в целом ряде государств.

Например, в моем понимании, если человек зарабатывает до 250 000 тенге, может быть, до 300000 тенге – он не должен платить 10 процентов налог. Он может платить примерно 7 процентов. Это решит рабочая комиссия правительства. Допустим, что касается среднего класса – в отношении него по-прежнему будет применяться налог 10 процентов. То есть 10 процентов – это налог широкого спектра действия.

Условно говоря, с 300 000 тенге до полутора, а может быть, двух миллионов тенге – получающие эту сумму люди будут платить 10 процентов. Как и было раньше.

Люди, зарабатывающие более 25 млн тенге в год, как я считаю, должны платить больше 10 процентов. Какую сумму налога они должны платить – опять же, определит комиссия. Это будет 13 или 15, но не больше 15 процентов.

Я считаю, что в нашей стране подоходный налог не должен быть больше 15 процентов.

Поскольку я дал поручение правительству – оно внесет свои предложения, мы коллективно обсудим, в том числе с привлечением общественности, депутатов, конечно же, специалистов-экспертов,. А затем будем думать – вводить эту прогрессивную шкалу налога или не вводить. В конечном счете окончательное решение будут принимать я, как Президент Республики Казахстан.»

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Токаев рассказал, какие зарплаты могут попасть под новую шкалу ИПН Токаев рассказал, какие зарплаты могут попасть под новую шкалу ИПН
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан