М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Токаев поручил создать Совет по биологической безопасности и проводить совещания в дистанционном формате

  • Поделиться:
Токаев поручил создать Совет по биологической безопасности и проводить совещания в дистанционном формате
Токаев поручил создать Совет по биологической безопасности и проводить совещания в дистанционном формате

Токаев поручил создать Совет по биологической безопасности и проводить совещания в дистанционном формате

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал несколько важных поручений Правительству, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Текущий кризис показал всему миру, насколько важны вопросы социальной сферы: медицины, образования, социальной защиты. Нам необходимы коренные преобразования, направленные на повышение качества системы охраны здоровья, полноценное технологическое переоборудование медучреждений, повышение компетенций медицинского персонала», - сказал Глава государства.

Токаев отметил, что требуется «адаптация системы к быстрому реагированию на чрезвычайные ситуации любого характера». Должны быть выработаны подходы для инфекционного контроля населения, внедрения телемедицины и удаленной диагностики. Предстоит кардинально усилить национальную санитарно-эпидемиологическую службу.

«По всей видимости, COVID-19 и подобные ему вирусы не являются одноразовым явлением. Поэтому нам следует быть постоянно готовыми не только с практической, но и с научной точки зрения. Правительству следует сформировать Совет по биологической безопасности с привлечением авторитетных ученых и экспертов», - поручи Президент Казахстана.

Глава государства поручил также образование «сделать гораздо более гибким, следует разработать протоколы и методики обучения детей и студентов в удаленном режиме, завершить реальную цифровизацию всех учебных заведений страны».

12:59 Токаев снял режим ЧП и сохранил карантин

«Необходимо форсированно внедрять современные дистанционные технологии. Предстоит пересмотреть содержание образовательных программ, сделать их доступными и интерактивными. Подготовка самих педагогов должна осуществляться с учетом новых требований», - подчеркнул Глава государства.

Важнейшим направлением Стратегического плана страны Токаев назвал преобразования системы государственного управления.

«Новые подходы будут внедряться, в том числе и в соответствии с постпандемическим переосмыслением обстановки. Успешно реализованный удаленный формат работы показал востребованность и адекватность применения современных технологий при принятии важных государственных решений. Предлагаю в качестве устоявшегося новшества максимально проводить совещания и заседания Правительства, министерств, акиматов в дистанционном формате», - сказал Токаев. 

Президент также поручил «исключить ненужные процедуры, согласования, совещания, пустую трату времени и средств».

«Эта практика изжила себя. Решения нужно принимать быстро, и, самое главное, выполнять их. Важно сохранить определенный заряд инициативности, принятия ответственности на себя и в поствирусный период», - подчеркнул Глава государства

Далее Президент поручил «переосмыслить суть концепции электронного правительства, полностью вывести в режим онлайн операции по получению консультаций, справок, подачи заявлений, а язык «egov» сделать простым и понятным для населения.»

«Общение между бизнесом и государством полностью перейдет в цифровой формат и станет бесконтактным. Для этого будет завершена оцифровка всего процесса получения государственных услуг и мер поддержки», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Токаев поручил создать Совет по биологической безопасности и проводить совещания в дистанционном формате Токаев поручил создать Совет по биологической безопасности и проводить совещания в дистанционном формате
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан