Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Заместителем Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрием Медведевым, прибывшем в накануне в РК, сообщает пресс-служба Акорды.
Глава государства поздравил Дмитрия Медведева с назначением на высокий пост.
– Ваш богатейший опыт государственной деятельности, безусловно, послужит делу укрепления российской государственности. Тем более сейчас, когда Россия вступает в новый этап своего развития. Имеет место конституционная реформа, которая представляет очень большой интерес для Казахстана, поскольку мы являемся союзниками, стратегическими партнерами, – сказал Президент.
Дмитрий Медведев отметил символичность своего визита в нашу страну в новом для себя качестве.
– Я вижу в этом символ нашей дружбы, символ союзничества. Так получилось, что государственные визиты, которые я совершал на тех должностях, которые я занимал в последние годы, прежде всего проходили в Вашу страну. Мне кажется, что это позволяет нам лучше понимать друг друга, укреплять наше стратегическое партнерство, наши союзнические отношения, – заметил Заместитель Председателя Совета Безопасности России.
Дмитрий Медведев передал Главе государства приветствие и наилучшие пожелания от Президента России Владимира Путина.
Говоря о казахстанско-российском сотрудничестве, Дмитрий Медведев отметил, что оно находится на достаточно важном и серьезном этапе развития.
– Вы упомянули конституционную реформу, которая у нас проходит. Мы тоже внимательно наблюдаем за процессами в Вашей стране. Иного быть не может, поскольку мы друзья, партнеры, и должны не только помогать развитию друг друга, но и, в известной степени, учиться некоторым уже прошедшим этапам, периодам, элементам нашего развития. Я постараюсь, чтобы и мои встречи в качестве Заместителя Председателя Совета Безопасности России этому способствовали, – сказал он.
Собеседники также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, в том числе по предпринимаемым двумя странами мерам по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 400 Барыс 363 Город Астана 220 Президент Казахстана 202 Алматы 163 Олимпиада-2024 153 Куандык Бишимбаев 138 паводки 135 новости министерств 117 погода 96 дети 77 футбол 72 хоккей 68 происшествия 65 школы 61 пожары 61 праздники 59 дороги 55 доллар 55 бокс 54 МВД 50 Авиакатастрофа в Актау 50 КХЛ 49 Олжас Бектенов 49 армия 42 нефть 41 налоги 39 Россия 39 соседи Казахстана 38 авиация 37