М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

"Судить не будут": Cенат принял закон с наказаниями для чиновников за "теневые" доходы"

  • Поделиться:
"Судить не будут": Cенат принял закон с наказаниями для чиновников за "теневые" доходы"
"Судить не будут": Cенат принял закон с наказаниями для чиновников за "теневые" доходы"

«Судить не будут»: Cенат принял закон с наказаниями для чиновников за «теневые» доходы»

Штрафы и увольнения будут зависеть от указанных сумм

Сенат Парламента принял закон закон по противодействию коррупции и обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите, сообщает корреспондент Bestnews.kz.

"Это продолжение запущенного с 2021 года всеобщего декларирования. Так как без надлежащей ответственности за необоснованное обогащение чиновников сам по себе процесс декларирования будет простой формальностью. В этой связи в дополнение к действующим нормам о взыскании 10-процентного индивидуального подоходного налога за расхождение в декларациях предлагается усилить ответственность госслужащих путём введения дополнительных санкций" - сказал заместитель председателя Антикора Улан Саркулов.

За расхождение в задекларированных доходах и расходах чиновников ждет штраф.

«Санкции будут применяться при расхождении только более, чем на 1000 МРП, это примерно более трёх миллионов тенге. Если годовой доход, к примеру, за календарный год госслужащего составил пять миллионов тенге, а он приобрёл имущество за девять миллионов тенге, таким образом, этим служащим был превышен порог в размере 1000 МРП, то есть, более трёх миллионов тенге", - сказал Саркулов.

Между тем, госслужащих с «теневыми» доходами также могут уволить с указанием отрицательных мотивов с запретом занимать должности на госслужбе в течение трёх лет. Для увольнения расхождение должно превысить годовой доход за вычетом 1000 МРП.

«В каждом таком случае чиновнику будет даваться возможность обосновать законность расходов. Это уже предусмотрено в налоговом кодексе. То есть должна быть объективная картина, чтобы не получилось, что мы или органы госдоходов к невиновному лицу применяли такие санкции. Кроме того, обращаю внимание, что данные лица не будут вовлечены в орбиту уголовного судопроизводства, эти нововведения направлены на усиление превентивных мер профилактики противодействию коррупции. Срок введения этих норм в действие определён на 2027 год», - пояснил Саркулов.

Помимо этого, внесены нормы в закон "О госслужбе", предусматривающие, что госслужащий в случае первого непредоставления декларации о доходах и привлечения к административной ответственности не будет уволен с госслужбы, как это требует действующее законодательство.

"При принятии в первый раз на работу лиц, не представивших декларацию, будет только штраф. А увольнение будет только при повторном нарушении. После анализа этих статей и обращений госслужащих с разных регионов нами принято данное решение", - сказал Улан Саркулов.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
"Судить не будут": Cенат принял закон с наказаниями для чиновников за "теневые" доходы" "Судить не будут": Cенат принял закон с наказаниями для чиновников за "теневые" доходы"
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан