Штрафы и увольнения будут зависеть от указанных сумм
Сенат Парламента принял закон закон по противодействию коррупции и обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите, сообщает корреспондент Bestnews.kz.
"Это продолжение запущенного с 2021 года всеобщего декларирования. Так как без надлежащей ответственности за необоснованное обогащение чиновников сам по себе процесс декларирования будет простой формальностью. В этой связи в дополнение к действующим нормам о взыскании 10-процентного индивидуального подоходного налога за расхождение в декларациях предлагается усилить ответственность госслужащих путём введения дополнительных санкций" - сказал заместитель председателя Антикора Улан Саркулов.
За расхождение в задекларированных доходах и расходах чиновников ждет штраф.
«Санкции будут применяться при расхождении только более, чем на 1000 МРП, это примерно более трёх миллионов тенге. Если годовой доход, к примеру, за календарный год госслужащего составил пять миллионов тенге, а он приобрёл имущество за девять миллионов тенге, таким образом, этим служащим был превышен порог в размере 1000 МРП, то есть, более трёх миллионов тенге", - сказал Саркулов.
Между тем, госслужащих с «теневыми» доходами также могут уволить с указанием отрицательных мотивов с запретом занимать должности на госслужбе в течение трёх лет. Для увольнения расхождение должно превысить годовой доход за вычетом 1000 МРП.
«В каждом таком случае чиновнику будет даваться возможность обосновать законность расходов. Это уже предусмотрено в налоговом кодексе. То есть должна быть объективная картина, чтобы не получилось, что мы или органы госдоходов к невиновному лицу применяли такие санкции. Кроме того, обращаю внимание, что данные лица не будут вовлечены в орбиту уголовного судопроизводства, эти нововведения направлены на усиление превентивных мер профилактики противодействию коррупции. Срок введения этих норм в действие определён на 2027 год», - пояснил Саркулов.
Помимо этого, внесены нормы в закон "О госслужбе", предусматривающие, что госслужащий в случае первого непредоставления декларации о доходах и привлечения к административной ответственности не будет уволен с госслужбы, как это требует действующее законодательство.
"При принятии в первый раз на работу лиц, не представивших декларацию, будет только штраф. А увольнение будет только при повторном нарушении. После анализа этих статей и обращений госслужащих с разных регионов нами принято данное решение", - сказал Улан Саркулов.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 423 Барыс 358 Город Астана 215 Президент Казахстана 203 хоккей 129 Олимпиада-2024 128 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 121 погода 110 новости министерств 98 доллар 89 футбол 89 дети 82 происшествия 64 праздники 62 бокс 61 пожары 57 Эксклюзив 56 Авиакатастрофа в Актау 55 налоги 53 дороги 51 школы 50 МВД 50 паводки 47 Шымкент 43 нефть 43 акимы 41 армия 41 коррупция 39 обвал тенге 37