М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Документы кандидата Токаева соответствуют для участия в выборах – ЦИК

  • Поделиться:
Документы кандидата Токаева соответствуют для участия в выборах – ЦИК
Документы кандидата Токаева соответствуют для участия в выборах – ЦИК

Документы кандидата Токаева соответствуют для участия в выборах – ЦИК

Принято постановление

На заседании Центризбиркома РК рассмотрели вопрос об установлении соответствия кандидата в Президенты Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, сообщает Bestnews.kz.

Представивший информацию секретарь ЦИК Мухтар Ерман отметил, что согласно требований статьи 59 Конституционного закона «О выборах» в уполномоченные госорганы были направлены соответствующие запросы.

Согласно сведениям, поступившим от них, в отношении Токаева Касым-Жомарта Кемелевича отсутствуют препятствия для регистрации в качестве кандидата в Президенты Республики Казахстан, говорится в сообщении.

В частности, по данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры РК, Касым-Жомарт Токаев соответствует предъявляемым к кандидатам в Президенты Республики Казахстан требованиям Конституции и КЗ «О выборах в РК».

В свою очередь, в МВД Казахстана подтвердили – Токаев является гражданином Республики Казахстан по рождению, проживает в Казахстане последние 69 лет. Копии диплома подтвердили наличие высшего образования, при этом «была произведена сверка с подлинником документа».

В  Агентстве РК по делам государственной службы, стаж работы кандидата Токаева на государственной службе или на выборных государственных должностях составляет 43 года и 1 месяц.

Республиканские общественные объединения, выдвинувшие Токаева кандидатом в Президенты Казахстана, имеют госрегистрации в Министерстве юстиции.

Исходя из этого, Центризбирком постановил и установил, что кандидат в Президенты Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев «соответствует предъявляемым к нему Конституцией Республики Казахстан и Конституционным законом Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года «О выборах в Республике Казахстан» требованиям».

ЦИК также постановил выдать в необходимом количестве подписные листы для сбора подписей в поддержку кандидата в Президенты Республики Казахстан. Сбор подписей проведут доверенные лица кандидата.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Документы кандидата Токаева соответствуют для участия в выборах – ЦИК Документы кандидата Токаева соответствуют для участия в выборах – ЦИК
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан