Государство ждет обратной связи от бизнеса
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с крупными бизнесменами, сообщает корреспондент Bestnews.kz со ссылкой на сайт Акорды.
- Ведущая роль государства в экономике и, тем более, вмешательство государства в дела бизнеса должны и будут уходить в прошлое. Обязанность государства состоит в содействии законопослушному бизнесу как внутри страны, так и на международных рынках, – сказал Глава государства
Касым-Жомарт Токаев отметил, что процесс демонополизации экономики и открытие рынков "продолжится".
– Конкурентное поле будет выровнено – больше не будет каких-либо персонифицированных преференций. Заниматься честным бизнесом в Казахстане должно быть выгодно и безопасно любому. Вне зависимости от связей в госаппарате и покровительства с его стороны. Это базовая установка. Мы будем развивать малый и средний бизнес, взращивать новую волну предпринимателей, поощрять разработку свежих идей, новых смыслов. В то же время государство не откажется от поддержки крупного, состоявшегося бизнеса. Напротив, именно от вас мы в первую очередь ждем созидательного участия в построении Справедливого Казахстана, - подчеркнул Президент.

Как отметил Глава государства, в 2024 году «заработает новый Налоговый кодекс», с прямым участием в его разработке бизнеса. Будут «полностью пересмотрены подходы к государственным закупкам и модель государственно-частного партнерства».
Касым-Жомарт Токаев призвал представителей крупного бизнеса не оставаться в стороне от решения волнующих общество социальных проблем.
- Не менее важны и инвестиции в человеческий капитал: строительство современных детсадов, комфортных школ, больниц, сильных университетов, развитие туризма. Мы рассчитываем и на благотворительные акции с вашей стороны. Сейчас в стране остро стоит проблема нехватки школ, студенческих общежитий, спортивных объектов для молодежи. Ваша помощь имела бы большое значение для страны, - подчеркнул Президент.
Фото: akorda.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 563 Барыс 342 Президент Казахстана 270 Город Астана 155 погода 147 хоккей 125 зимняя Азиада-2025 125 новости министерств 112 доллар 92 праздники 83 Алматы 82 футбол 81 даты 67 дети 66 Эксклюзив 62 налоги 60 армия 57 Авиакатастрофа в Актау 56 громкие дела 55 пожары 52 ДТП 50 НДС 48 АЭС в РК 42 дороги 41 Россия 41 акимы 40 школы 38 соседи Казахстана 38 МВД 38 Минздрав 38