М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Поправки в Конституцию Казахстана, включая отмену смертной казни, подготовят в апреле – Минюст

  • Поделиться:
Поправки в Конституцию Казахстана, включая отмену смертной казни, подготовят в апреле – Минюст
Поправки в Конституцию Казахстана, включая отмену смертной казни, подготовят в апреле – Минюст

Поправки в Конституцию Казахстана, включая отмену смертной казни подготовят в апреле – Минюст

В РК также будет создан Конституционный Суд

Министр юстиции РК Канат Мусин информировал о сроках подготовки проектов закона, разработку которых поручил Глава государства в Послании народу Казахстана, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Внесение изменений в Конституцию по вопросам: полномочий Президента, ограничений, связанных с его пребыванием в должности, выхода из политических партий председателей и членов Центральной избирательной комиссии, Счетного комитета, Конституционного Совета, порядка формирования и функций Сената и Мажилиса Парламента, преобразования Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета в Высшую аудиторскую палату, порядка формирования маслихатов, создания Конституционного Суда, с предоставлением возможности обращения в него также граждан, Генерального Прокурора и Уполномоченного по правам человека, закрепления в Конституции решения об отмене смертной казни», - перечислил министр планирующиеся поправки на заседании Правительства РК. 

«Разработка проекта закона по данному блоку предполагается в апреле 2022 года», - сказал Мусин сегодня, 18 марта.

Министр юстиции назвал также предстоящие изменения в конституционные законы и законы «по вопросам запрета акимам и их заместителям занимать должности в филиалах партий, порядка формирования и функций Сената и Мажилиса Парламента, согласования кандидатур на посты председателей Конституционного совета и Высшего судебного совета, собразования Высшей аудиторской палаты». Новшества также ожидаются в порядке формирования и функций маслихатов, упрощения процедуры регистрации политических партий, по вопросам деятельности прокуратуры и Уполномоченного по правам человека, совершенствования выборного процесса, расширения категорий дел с участием суда присяжных, пересмотра закона о средствах массовой информации, местного самоуправления».

«Разработка проектов конституционного закона и закона по данному блоку предполагается в августе 2022 года», - сказал Канат Мусин.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Поправки в Конституцию Казахстана, включая отмену смертной казни, подготовят в апреле – Минюст Поправки в Конституцию Казахстана, включая отмену смертной казни, подготовят в апреле – Минюст
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан