Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев высказался о наводнении в Туркестанской области, возникшее из-за прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище в Сырдарьинской области, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на president.uz.
«Мы с братским казахским народом издавна жили бок о бок, пили воду из одной реки, мы близки, как родственники. Мы всегда стояли плечом к плечу и поддерживали друг друга, как в светлые дни, так и в периоды испытаний. Мы очень сожалеем, что эта неожиданная техногенная катастрофа принесла столько бед и нанесла ущерб не только нашему населению, но и соседям, нашим братьям, населенные пункты и посевы которых также были повреждены», - сказал Президент Узбекистана в ходе видеоселекторного совещания.
Мирзиёев заверил, что «наше правительство, соответствующие министерства и ведомства, хокимияты на местах, другие ответственные лица и эксперты, а также казахстанские партнеры, безусловно, будут тесно сотрудничать в борьбе с последствиями стихии.»
Казахстан не будет направлять ноту Узбекистану в связи с ЧП
«Мы также выразили готовность предоставить нашим казахстанским братьям необходимую помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия. Я убежден, что мы вместе с нашим народом сплоченно и дружно преодолеем и эти трудности», - отметил Шавкат Мирзиёев.
Ранее Bestnews.kz сообщил о том, что из-за прорыва дамбы в Узбекистане дома в шести поселках Туркестанской области оказались затопленными и подтопленными водой.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 529 Барыс 392 Президент Казахстана 225 Город Астана 195 погода 147 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 115 доллар 99 Алматы 94 праздники 84 дети 76 армия 66 налоги 66 футбол 63 даты 58 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 55 Эксклюзив 51 МВД 50 происшествия 47 школы 45 АЭС в РК 42 дороги 42 ДТП 41 обвал тенге 41 Китай 40 акимы 40 нефть 39 Шымкент 37