Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов рассказал о ситуации в Зайсанском районе, где местное население вышло на улицы из-за слухов о прибытии в зараженных коронавирусной инфекцией людей.
Напомним, это произошло 20 февраля, и Даниал Ахмпетов сразу же выехал в эпицентр событий и ответил на все вопросы зайсанцев.
Аким ответил на вопросы Bestnews.kz в эксклюзивном интервью после завершения заседания правительства 2 марта т.г.
- Даниал Кенжетаевич, какова сейчас ситуация в Зайсанском районе, люди успокоились?
- Я считаю, что абсолютно спокойная ситуация. Как во всякой большой дружной семье – иногда бывают нюансы, наши люди замечательно относятся к нашим китайским партнерам. В Зайсанском районе работает 600 человек зайсанцев, около 40 хороших китайских специалистов. Люди с пониманием отнеслись к этой ситуации, да. Был некий недостаток информации, которую они получили.
- В соцсетях писали, что в Зайсане местные жители даже выносили кровати из местной больницы, протестуя против того, чтобы прибывшие из КНР граждане не могли пройти обследование. Было такое?
- Да, это было вынесено. Но затем люди поняли, что они в общем-то, не получили достоверной информации. Все считают, что приехали уже заражённые люди, коих вообще не было. Сегодня в области в пунктах обсервации находится всего лишь 17 человек, все они здоровы. Так что абсолютно нормальная спокойная ситуация.
- Сколько из них граждан Китая?
- Восемь.
- Спасибо за интервью.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 594 Барыс 341 Президент Казахстана 288 Город Астана 154 погода 152 зимняя Азиада-2025 125 хоккей 120 новости министерств 115 доллар 95 праздники 81 Алматы 79 футбол 77 дети 67 даты 67 Эксклюзив 66 налоги 61 громкие дела 59 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 56 армия 54 ДТП 54 НДС 52 Минздрав 46 соседи Казахстана 44 акимы 43 МВД 42 АЭС в РК 42 дороги 40 школы 40 Фото 38