В эксклюзивном интервью корреспонденту Bestnews.kz министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев поделился ожиданиями от начавшегося отопительного сезона.
- Алмасадам Майданович, ТЭЦ в городе Риддер вернули в госсобственность. Есть еще ТЭЦ, которые могут стать кандидат на возврат государству?
- Там целый ярд проектов идет, которые предварительно экспертизу проходят. Давайте по мере их поступления на госкомиссию будем ставить вас в известность.
- Мы желаем вам и Минэнерго спокойной зимы, без ЧП. Но тем не менее, какие у вас прогнозы на отопительный сезон. Тем более, что мы располагаем, а реалии предполагают.
- Надо честно признать - достаточно большая работа Правительством и акиматами был проделана, мы же только такие критические объекты закрыли. Уровень износа фатально не сократился, износ есть на станциях, инвестиции необходимы, строить новые объекты необходимо. Но принципиально есть видение, как это делать. На энергетическом совете под руководством Премьер-министра РК презентовали план развития энергетической отрасли, где четко презентовали, какие объекты планируем заменить, то есть вывести из эксплуатации, какие объекты планируем модернизировать. Мы презентовали проекты, которые планируем строить, а также как должна развиваться национальная электрическая сеть для выдачи необходимых мощностей. В ближайшее время после утверждения этот план мы будем готовы представить.
- У вас нет сожаления, что вместо комфортного и спокойного кресла председателя фонда «Самрук-Казына» вы пришли на горячую и взрывную должность, где зима может преподнести неприятные сюрпризы? Тем более вы сами отметили, износ никуда не делся, новее наши ТЭЦ, увы не стали.
- Я исхожу из логики того, что каждый человек должен приносить максимальную пользу, исходя из своих возможностей. И вот всё что мог, я по этому вопросу сказал.
@bestnews.kz1 Зима впереди: не повторится экибастузское ЧП, казахстанцы не замерзнут у квартирах? #зима #тэц #казахстан #экибастуз #риддер #алмасадамсаткалиев #хочуврекомендации #эксклюзивbestnewskz1 #kazakhstan ♬ оригинальный звук - Bestnews.kz1
Читайте новости по меткам:
горячие новости 541 Барыс 365 Президент Казахстана 233 Город Астана 185 погода 155 хоккей 131 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 117 доллар 100 Алматы 89 праздники 85 футбол 72 дети 67 даты 65 налоги 60 армия 58 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 53 пожары 50 МВД 46 обвал тенге 44 АЭС в РК 42 акимы 42 школы 42 дороги 41 ДТП 41 Китай 39 НДС 39 происшествия 38