М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Медаль ждали 13 лет: казахстанка Раимова завоевала "золото" на молодежном ЧМ

  • Поделиться:
Медаль ждали 13 лет: казахстанка Раимова завоевала "золото" на молодежном ЧМ
Медаль ждали 13 лет: казахстанка Раимова завоевала "золото" на молодежном ЧМ

Медаль ждали 13 лет: казахстанка Раимова завоевала «золото» на молодежном ЧМ

Спортсменка стала чемпионкой мира в весе до 57 кг

На прошедшем в столице Башкирии – городе Уфе молодежном чемпионате мира казахстанка Нилуфар Раимова завоевала золотую медаль. Вице-президент Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы Казахстана, трёхкратная призёрка Олимпийских игр (2004, 2012, 2016) Гюзель Манюрова прокомментировала «золотое» достижение Нилуфар, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Olympic.kz.

"13 лет у нас не было золотой медали в женской борьбе, завоеванной на молодежном чемпионате мира. Это очень важная награда, которая говорит о том, что у нас есть талантливые девушки. И женская борьба остается у нас перспективным видом спорта», - подчеркнула Манюрова.

Вице-президент отметила прогресс спортсменки.

nil2_p88240

«Мне было самой очень интересно, как Нилуфар Раимова будет бороться на чемпионате мира. Ведь она уже два года тренируется вместе со взрослой командой. И перед Олимпиадой она помогала сборной в подготовке к Олимпийским играм. Она довольно часто работала с Татьяной Ахметовой и перед мировым первенством в 2019 году. За эти два года девочка очень сильно подросла физически. Я видела, что она уже готова. И вопрос был в том, смогут ли тренеры подвести ее психологически, сможет ли она обуздать свои нервы и не сгореть в финале. И, как оказалось, нервы у нее железобетонные. В первой схватке против россиянки, хозяйкой турнира, она уступала 0:5. Затем взяла два балла. Потом совершила бросок а четыре балла, смогла удержать», - сказала Гюзель Манюрова.

Вице-президент Федерации констатировала, что Нилуфар «вторую схватку очень хорошо отборолась, выиграв 12:0.»

"Дорогу осилит идущий": Гюзель Манюрова об итогах Олимпиады-2020

«Очень упорным было противостояние за выход в финал против спортсменки из Турции. Она выиграла, но было очень напряженно. Ведь 1/2 финала - это всегда нервно. Ты либо побеждаешь и гарантируешь себе медаль, либо уступаешь и неизвестно, как именно сложится судьба в схватке за третье место», - сказала Гюзель Манюрова.

«Я очень рада, что она смогла настроиться на финал. Молодец просто. Тренеры смогли найти нужные слова. Это очень важно. Физически все на одом уровне. и выигрывает тот, кто больше всех этого хочет, кто готов отдать все для победы. Рада за Нилуфар, за Туркестанскую область, за ее тренера, который очень трепетно относится к работе. Он работает не только на ковре, но и заботится об их быте, контролирует то, как складывается ситуация в семье, опекает их. В таком возрасте очень важно, чтобы рядом был тот, на кого можно положиться», - констатировала Гюзель Манюрова.

nil4_p55312

«Радует также то, что ее медаль в олимпийском весе - до 57 килограммов. Это сильная заявка. Раимова никогда не жалуется, всегда улыбка на лице. Выполняет весь объем тренировок, не теряет настрой. Она оптимистична, трудолюбива, целеустремленная. Это секрет ее победы. Медаль важна для всей команды. В том числе и для взрослой сборной - показатель, что на них равняются, на их победах растут. Идет смена поколений. А для молодых это станет стимулом. Нет ничего невозможного. Желание и труд - все перетрут. Любой может стать чемпионом, если будет тренироваться, хотеть этого, идти к своей цели, делая от себя все зависящее. Хочу также похвалить тренеров молодежной сборной Нуржигита Еримбетова, Надежду Алимбетову, Серика Алшимбаева. Огромные молодцы. Несмотря на давление, смогли подвести спортсменку к золоту. Не дрогнула в финале и на протяжении всего турнира",- подчеркнула Гюзель Манюрова.

 Фото: UWW

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Медаль ждали 13 лет: казахстанка Раимова завоевала "золото" на молодежном ЧМ Медаль ждали 13 лет: казахстанка Раимова завоевала "золото" на молодежном ЧМ
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан