М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Кровати из картона, японское меню: какие условия ждут казахстанцев в Олимпийской деревне

  • Поделиться:
Кровати из картона, японское меню: какие условия ждут казахстанцев в Олимпийской деревне
Кровати из картона, японское меню: какие условия ждут казахстанцев в Олимпийской деревне

Кровати из картона, японское меню: какие условия ждут казахстанцев в Олимпийской деревне

Часть казахстанской олимпийской делегации уже начала работу в Токио

Представители Национального Олимпийского комитета занимаются вопросами регистрации наших спортсменов, их тренировок, питания и проживания.

О том, в какой обстановке будут жить олимпийцы – в обзоре Olympic.kz. 

Олимпийская деревня была построена год назад, но до сих пор пустовала. Когда Игры завершатся, деревня станет обычным жилым районом Токио. Во всех её домах 3 880 комнат, в каждой могут разместиться от двух до восьми спортсменов. 

«Японская Олимпийская деревня почти не отличается от таких же на предыдущих Олимпийских играх, кроме жестких требований и правил в связи с пандемией COVID-19. Здесь созданы очень хорошие условия: отличный пункт питания, зона отдыха, фитнесс-центр и поликлиника. Также составлен график тренировок атлетов на спортивных объектах. На данный момент все 95 спортсменов и другие члены делегации зарегистрированы, имеют право заехать в Олимпийскую деревню и включиться в процесс Олимпийских игр. Мы ждем их с нетерпением», – сообщает из Токио директор Дирекции спорта НОК Казахстана Елсияр Канагатов.  

Японцы особое внимание уделили вопросам экологии: большинство вещей в Олимпийской деревне сделаны из переработанного материала или могут быть отправлены в переработку, как, например, кровати из картона и матрасы из пластика. 

Спортсменов будут перевозить на автономных транспортных средствах e-Palette, созданных Toyota. Электрические шаттлы должны курсировать каждые 20 минут по строго установленным маршрутам между деревней, местами тренировок и соревнований. Это предусматривает так называемый «режим пузыря», который будет установлен для олимпийцев: минимум контактов со спортсменами из других стран, никаких контактов с жителями Токио. 

Изначально предполагалось, что главный обеденный зал вместит 4300 человек, но затем в рамках борьбы с коронавирусом вместимость сократили до 3000. Система вентиляции полностью очищает воздух в зале каждые 15-20 минут.

В меню каждый день будут включать японские блюда и продукты, соответствующие нормам спортивного питания.

Спортсмены смогут воспользоваться фитнес-центром, где между тренажёрами установлены прозрачные перегородки.  

В Олимпийской деревне также имеется собственная клиника, в которой спортсмены будут регулярно сдавать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию. 

Спортсмены с положительным результатом теста переводятся во внешний карантинный отель, а затем будут госпитализированы, если им потребуется лечение. Каждый спортсмен должен сдавать тесты ежедневно, а это означает, что организаторам придётся обрабатывать до 80 000 тестов в день.

Напомним, что Олимпийская делегация вылетает из Казахстана в Японию 16 июля.  

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Кровати из картона, японское меню: какие условия ждут казахстанцев в Олимпийской деревне Кровати из картона, японское меню: какие условия ждут казахстанцев в Олимпийской деревне
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан