В столичном СМСАД рассмотрели административное дело в отношении олимпийского чемпиона по боксу Данияра Елеусинова, сообщает корреспондент Bestnews.kz.
Что произошло
Утром пресс-служба Департамента полиции города Астана сообщила о ДТП и задержании Елеусинова, управлявшего внедорожником. Отметим, что ни в полиции, ни позже в информации суда нигде не называется фамилия и имя боксера. Однако все СМИ отмечают, что это был именно Данияр Елеусинов.
Вину признал
«Специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям города Астаны рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Е. (ч. 3 ст. 608 КоАП). Судом установлено, что гражданин Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, во время движения по улицам города Астаны совершил 3 дорожно-транспортных происшествия», указывается в информации суда.
По материалам суда, в результате нарушения ПДД водитель совершил наезд на опору ворот подземного паркинга, допустил столкновение с другим автомобилем, после чего по инерции совершил наезд на еще один другой автомобиль, в последствии совершил столкновение с автомобилем Kia Sportage, который от удара совершил наезд на автомобиль Toyota Hilux.
В результате дорожно-транспортных происшествий транспортным средствам причинены механические повреждения и материальный ущерб.
«Вина правонарушителя подтверждена материалами дела, в том числе заключением медицинского освидетельствования, согласно которому у Елеусинова установлена легкая степень алкогольного опьянения, а также протоколами об административном правонарушении, схемами дорожно-транспортных происшествий, видеозаписями, объяснениями участников и иными исследованными судом доказательствами.
Действия Е. квалифицированы по ч. 3 ст. 608 КоАП», отметили в суде.
Наказан, как все нарушители ПДД
В суде напомнили, что санкция указанной статьи предусматривает административный арест сроком на 20 суток с лишением права управления транспортными средствами сроком на 7 лет.
В судебном заседании Елеусинов полностью признал свою вину. Обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 50 КоАП, исключающих возможность применения административного ареста, судом не установлено, указываетс в сообщении.
«Поскольку санкция ч. 3 ст. 608 КоАП является безальтернативной, суд назначил Елеусинову административное взыскание в виде административного ареста сроком на 20 суток с лишением права управления транспортными средствами сроком на 7 лет», отмечается в сообщении.
Постановления не вступили в законную силу.
Между тем, менеджер олимпийского чемпиона - Зия Алиев заявил в интервью Tengri Sport, что не верит в то, что он был в состоянии алкогольного опьянения.
"Я не думаю, что в целом Данияр был пьяным за рулем. Может быть, он принимал какие-то антидепрессанты. Бывает, у него зимой тоже были свои трудности, сложности в семейном отношении, мы с ним разговаривали, обсуждали это всё. Видимо, слишком остро воспринимает он всё, что у него происходит в жизни", - сказал, в частности, Алиев.
Фото: ©instagram.com/yeleussinovdaniyar