М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Токаев подписал закон о лишении спортсменов квартир и премиальных за допинг

  • Поделиться:
Токаев подписал закон о лишении спортсменов квартир и премиальных за допинг
Токаев подписал закон о лишении спортсменов квартир и премиальных за допинг

Сегодня Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал законопроект «О внесений изменений и дополнений в некоторые законодательные...

Сегодня Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал законопроект «О внесений изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта», ужесточающий ответственность за применение, назначение и распространение запрещенных препаратов и субстанций, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по делам спорта МКС РК. 
В частности, в законе предусмотрена административная ответственность в отношении лиц, назначивших спортсмену допинг, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере 200 месячных расчетных показателей.
Закон разрешает за использование допинга дисквалификацию спортсменов, аннулирование спортивного результата и снятие квалификационных очков или баллов спортсмену, возврат денежного поощрения, прекращение выплаты пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам. 
Кроме этого, для уличенных в употреблении допинга спорстменов предсмотрено  прекращение ежемесячного денежного содержания спортсменам, тренерам и руководителям клубных команд, лишение спортивного звания, расторжение договора пользования жилищем с чемпионом и призером Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. 
Еще одно новшество касается правил использования жилья, которое чемпионам и призерам дарят в Казахстане. Если до этого спорстмены становились единоличными владельцами недвижимости сразу же, то теперь выдача жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр будет в арендное пользование сроком на 10 лет, а также запрет на отчуждение данного жилища сроком на этот же срок. Это связано с тем, что срок хранения допинг-тестов составляет 10 лет, и в случае если за данный период в пробах не будет выявлен допинг, жилье будет передано в собственность спортсмену. 
Иллюстрация: uznayvse.ru
Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Токаев подписал закон о лишении спортсменов квартир и премиальных за допинг Токаев подписал закон о лишении спортсменов квартир и премиальных за допинг
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан