Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев запретил строительство горнолыжного курорта на Кок-Жайлау, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.
"Чтобы каждый раз не возвращаться к этому вопросу, я сегодня запрещаю заниматься этим проектом. То есть строительство горнолыжного курорта на Кок-Жайлау. Нам он не нужен", - сказал Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам развития Алматы.
Споры вокруг законности и необходимости строительства курорта на Кок-жайлау возникли с первых же дней презентации проекта. на его реализацию планировалось потратить 200 млн долларов. Плато Кок-Жайляу - один из самых популярных маршрутов среди алматинцев. Каждые выходные по этой тропе проходит от 100 до 400 человек.