Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с премьер-министром Казахстана Олжасом Бектеновым, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на БЕЛТА.
"Еще раз хочу подчеркнуть, я об этом публично уже говорил: Казахстан для нас очень интересный партнер и дружеская для нас страна. И если ваш глаз зацепит что-то в Беларуси в плане машиностроения (а это для Казахстана важно, как и для Беларуси), в области развития сельского хозяйства, высоких технологий и других вопросов, - зарытых тем нет, мы с удовольствием будем с вами работать. Притом отношения между нашими странами с давних времен очень хорошие. При нынешнем Президенте они не ухудшились, а, наоборот, улучшились", - заявил Лукашенко.
Официальный визит в Беларусь премьер-министра Казахстана проходит 1 и 2 октября. Визит совмещен с участием в мероприятиях Евразийского межправительственного совета и выставки "ИННОПРОМ. Беларусь".
В 2025 году товарооборот между Беларусью и Казахстаном составил $1,38 млрд и по сравнению с 2024-м увеличился почти на 24%. Белорусский экспорт достиг $1,08 млрд. По итогам января - июля этого года страны уже наторговали более чем на $0,8 млрд, увеличив товарооборот на 16% к уровню аналогичного периода 2025 года.
Прибавляют Беларусь и Казахстан также и в инвестиционном сотрудничестве. В 2025 году в экономику Беларуси поступило более $69 млн казахстанских инвестиций (рост в 2,2 раза), из них прямых - $26,6 млн. В первом полугодии 2026 года - $104,8 млн (рост в 6,2 раза), из них прямых - $52,7 млн.
Фото: Казинформ