М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Как будут проверять финансовое состояние семей при начислении АСП по новым правилам

  • Поделиться:
Как будут проверять финансовое состояние семей при начислении АСП по новым правилам
Как будут проверять финансовое состояние семей при начислении АСП по новым правилам

Как будут проверять финансовое состояние семей при начислении АСП по новым правилам

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов рассказал о критериях, которые планируется применить при назначении адресно-социальной помощи для многодетных семей, передает корреспондент Bestnews.kz.

Вначале министр признал, что из-за ошибок на местах возросло количество семей, не имевших право получать АСП.

«Реально нужно признать, что те ошибки, о которых мы сегодня говорим, они произошли из-за временного дефицита в апреле месяце, когда пошел очень большой поток людей. Участковые комиссии с этой работой не справились», - заявил министр на брифинге в СЦК в понедельник, 7 октября.

Критерии, которые могут быть применены для получателей АСП по новым правилам, будут прописаны в законопроекте. Ранее Bestnews.kz сообщал, что на сегодняшнем заседании правительства РК Биржан Нурымбетов предоставил проект новых правил начисления АСП. Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин поручил внести законопроект в Парламента до конца октября с.г.

«Это действительно должно быть существенное имущество, то есть участковая комиссия не должна смотреть, есть ли у семьи холодильник или телевизор. Это действительно должно быть большое домостроение, наличие нескольких авто, участков», - сказал министр на брифинге в СЦК.

«Касательно живности. При начислении АСП учитывается наличие скота. И здесь в критериях мы должны четко определиться – мы сегодня и с МХС. Мое мнение – наличие одно коровы или нескольких несушек это не должно быть критерием, чтобы оценить семью как благополучную», - подчеркнул министр.

Глава Минтруда и соцзащиты населения добавил, что совместно с МСХ будет утверждено количество крупного и мелкого рогатого скота для начисления АСП. «Будем определять с МСХ количество – это может быть четыре единицы скота, которые действительно будут приносить доход», - отметил министр.

«Вопрос не в том, чтобы выплачивать АСП. Вопрос в том, чтобы повысить доходы населения», - подчеркнул министр.

Далее Нурымбетов привел в пример Жамбылскую область, где по поручению правительства обследовали более 300000 домохозяйств и определили потенциал каждого из них.

«56 процентов сельчан не имеют скота, не используют паи земельные земли. Мы взяли 10 сел в каждом селе создали производственные кооперативы, которые привязаны к мясомолочным комбинатам и хозяйствам. То есть нужно помогать людям из своего подворья делать бизнес», - резюмировал министр.

При этом для приобретения того же скота будет давать микрокредиты под два процента годовых.

Иллюстрация: news.dtkt.ua

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Как будут проверять финансовое состояние семей при начислении АСП по новым правилам Как будут проверять финансовое состояние семей при начислении АСП по новым правилам
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан