В Каратобинском районе Западно-Казахстанской области от паводка спасают около 400 человек, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу
27 марта село Коржын Каратобинского района Западно-Казахстанской области затопило талыми водами. Аким области Нариман Турегалиев вместе со спасателями МЧС РК посетил данный населенный пункт и взял на себя руководство спасательном процессом, отмечается в сообщении.
Аким также встретился с сельчанами и сообщил, что им окажут помощь со стороны государства.
«В результате стихийного бедствия пострадали несколько районов области. Принято решение о создании специальной комиссии по возмещению ущерба. В настоящий момент идет подсчет нанесенного ущерба. Со стороны государства будет оказана соответствующая помощь. Спасатели на вертолете доставят всех в райцентр Каратобе, в безопасное место», - сказал аким области.
Специалистами Минобороны, спасателями МЧС ведется работа по перевозке около 400 жителей села на вертолете в районный центр.
В первую очередь были доставлены дети и женщины, люди с инвалидностью и с проблемами здоровья.
Отметим, что в работе по устранению паводков в Западно-Казахстанской области задействованы специалисты и силовые структуры, прибывшие из соседних областей.
В тему: Какие меры принимаются в Коянды, где из-за паводка митинговали люди
Пресс-служба показала также, как проходила эвакуация. На затопленных улицах выставили в ряд школьные парты, по которым прошли дети и женщины. Их вывезли по воде на моторках. Аким Нариман Турегалиев взял несколько детей и женщин на борт, на котором совершил облет района ЧС, и посадил одну из девочек к себе на колени.
Напомним, сегодня Премьер-министр РК Олжас Бектенов поручил МЧС готовиться к ухудшению паводковой ситуации.





Читайте новости по меткам:
горячие новости 585 Барыс 342 Президент Казахстана 280 Город Астана 154 погода 151 зимняя Азиада-2025 125 хоккей 120 новости министерств 115 доллар 96 праздники 81 Алматы 80 футбол 78 дети 68 даты 67 Эксклюзив 65 налоги 60 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 56 армия 55 ДТП 53 НДС 51 Минздрав 46 соседи Казахстана 44 акимы 42 АЭС в РК 41 дороги 40 школы 40 МВД 39 Фото 38