М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Cуд разрешил жителю Астаны не оплачивать услуги риэлтера

  • Поделиться:

Cуд разрешил жителю Астаны не оплачивать услуги риэлтера

Причина – особенности сделки

Есильский районный суд города Астана  Суд отказал агентству во взыскании риэлтерских услуг, сообщает корреспондент информагентства Bestnews.kz.

Агентство подало в суд на жителя Астаны, требуя взыскать с него расходы за риэлтерские услуги в судебном порядке. Истец обосновал свои требования предварительным договором, который был заключен с клиентом на покупку 6-ти комнатной квартиры в срок до 29 ноября 2021 г.

Между тем, ответчик требование в суде не признал, ссылаясь на полученный им отказ в предоставлении займа по программе «Жилищный кредит». В связи с этим сделка не состоялась. Ответчик также указал, что у него не было на руках соглашения о предоставлении задатка с продавцом квартиры. Также астанчанин заявил, что продавца никогда не видел и квартиру не осматривал.

В суде отметили, что услуги агентства по настоящему договору считаются оказанными полностью после подписания владельцем объекта и заказчиком соглашения о задатке либо предварительного договора.

На судебном заседании также было установлено и не оспаривалось истцом, что между ответчиком и владельцем объекта, соглашение о задатке, договора купли-продажи, переуступки права требования или иного договора о приобретении объекта не заключалось.

Фактически истец принятые обязательства в полном объеме не исполнил, ограничившись лишь заключением предварительного договора, без участия владельца объекта.

В результате решением Есильского районного суда города Астана в удовлетворении иска о взыскании задолженности отказано.

Решение суда вступило в законную силу.

Иллюстрация: Гай ру

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!
Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Cуд разрешил жителю Астаны не оплачивать услуги риэлтера Cуд разрешил жителю Астаны не оплачивать услуги риэлтера
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан