Причина – особенности сделки
Есильский районный суд города Астана Суд отказал агентству во взыскании риэлтерских услуг, сообщает корреспондент информагентства Bestnews.kz.
Агентство подало в суд на жителя Астаны, требуя взыскать с него расходы за риэлтерские услуги в судебном порядке. Истец обосновал свои требования предварительным договором, который был заключен с клиентом на покупку 6-ти комнатной квартиры в срок до 29 ноября 2021 г.
Между тем, ответчик требование в суде не признал, ссылаясь на полученный им отказ в предоставлении займа по программе «Жилищный кредит». В связи с этим сделка не состоялась. Ответчик также указал, что у него не было на руках соглашения о предоставлении задатка с продавцом квартиры. Также астанчанин заявил, что продавца никогда не видел и квартиру не осматривал.
В суде отметили, что услуги агентства по настоящему договору считаются оказанными полностью после подписания владельцем объекта и заказчиком соглашения о задатке либо предварительного договора.
На судебном заседании также было установлено и не оспаривалось истцом, что между ответчиком и владельцем объекта, соглашение о задатке, договора купли-продажи, переуступки права требования или иного договора о приобретении объекта не заключалось.
Фактически истец принятые обязательства в полном объеме не исполнил, ограничившись лишь заключением предварительного договора, без участия владельца объекта.
В результате решением Есильского районного суда города Астана в удовлетворении иска о взыскании задолженности отказано.
Решение суда вступило в законную силу.
Иллюстрация: Гай ру
Читайте новости по меткам:
горячие новости 417 Барыс 359 Город Астана 216 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 129 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 123 Алматы 120 погода 105 новости министерств 96 футбол 89 доллар 87 дети 82 происшествия 66 праздники 65 бокс 61 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 55 Эксклюзив 54 налоги 53 дороги 52 школы 51 МВД 50 паводки 49 Куандык Бишимбаев 44 Шымкент 44 армия 42 нефть 42 акимы 41 коррупция 39