Причина – особенности сделки
Есильский районный суд города Астана Суд отказал агентству во взыскании риэлтерских услуг, сообщает корреспондент информагентства Bestnews.kz.
Агентство подало в суд на жителя Астаны, требуя взыскать с него расходы за риэлтерские услуги в судебном порядке. Истец обосновал свои требования предварительным договором, который был заключен с клиентом на покупку 6-ти комнатной квартиры в срок до 29 ноября 2021 г.
Между тем, ответчик требование в суде не признал, ссылаясь на полученный им отказ в предоставлении займа по программе «Жилищный кредит». В связи с этим сделка не состоялась. Ответчик также указал, что у него не было на руках соглашения о предоставлении задатка с продавцом квартиры. Также астанчанин заявил, что продавца никогда не видел и квартиру не осматривал.
В суде отметили, что услуги агентства по настоящему договору считаются оказанными полностью после подписания владельцем объекта и заказчиком соглашения о задатке либо предварительного договора.
На судебном заседании также было установлено и не оспаривалось истцом, что между ответчиком и владельцем объекта, соглашение о задатке, договора купли-продажи, переуступки права требования или иного договора о приобретении объекта не заключалось.
Фактически истец принятые обязательства в полном объеме не исполнил, ограничившись лишь заключением предварительного договора, без участия владельца объекта.
В результате решением Есильского районного суда города Астана в удовлетворении иска о взыскании задолженности отказано.
Решение суда вступило в законную силу.
Иллюстрация: Гай ру
Читайте новости по меткам:
горячие новости 550 Барыс 349 Президент Казахстана 247 Город Астана 168 погода 153 хоккей 126 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 118 доллар 98 Алматы 87 праздники 83 футбол 77 дети 68 даты 67 налоги 64 Эксклюзив 56 громкие дела 56 Авиакатастрофа в Актау 56 армия 54 ДТП 48 НДС 48 пожары 46 АЭС в РК 41 МВД 41 школы 40 Китай 40 Минздрав 40 дороги 40 обвал тенге 40 акимы 39
 
										
				    
				    	
   
 
										
                         
 
										
                         
 
										
                         
 
										
                         
 
										
                         
 
										
                         
					 
								
							
						 
								
							
						 
								
							
						