На территории региона открывают также санитарные посты, сообщает корреспондент Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.
Послезавтра, 4 ноября в области установят три санитарных поста для контроля за въездом/выездом на внешних границах. Также будет запущен сайт propusk.kz для разрешения передвижения через эти посты.
В Казахстане скончались 32 человека от коронавируса
В связи с ростом заболеваемости коронавирусом в РК санпосты открываются на автодороге Кызылорда - Павлодар (район п. Молодёжный), Павлодар - Баянаул - Бухар-жырау - Караганда (район п. Умуткер), 271-й км автодороги Караганда - Аягоз - Бугаз в направлении г. Семея (район п. Кентобе).
Для пересечения указанных санпостов нужно подать заявки на сайте propusk.kz.
Поездки без пропусков разрешены сотрудникам правоохранительных органов, медицинским работникам и спецслужбам; сотрудникам организаций жизнеобеспечения населения; водителям грузовых машин и транзитного транспорта. Пропуск не понадобится гражданам, въезжающим в Карагандинскую область с местной пропиской; лицам, въезжающим на лечение.
Вахтовым работникам и тем, кто передвигается от места жительства до места работы и обратно, необходимо оставить свои данные на сайте propusk.kz.
«На санпостах начнут дежурить сотрудники полиции и медики. Они проверяют состояние здоровья водителей и пассажиров. Контроль включает в себя термометрию и анкетирование. Просим граждан без необходимости не ездить в соседние области, носить маски и соблюдать все противоэпидемические меры», - говорится в сообщении.
Кроме этого, постановлением главного санврача Карагандинской области санитарные посты со 2 ноября установлены на территориях Бухар-Жырауского, Каркаралинского, Осакаровского, районов.
Ранее Bestnews.kz сообщал - в связи с резким ухудшением ситуации с заболеваемостью и смертностью от коронавируса в Восточном Казахстане приняты самые жёсткие карантинные меры по Казахстану.
Иллюстрация: novograd.city
Читайте новости по меткам:
горячие новости 511 Барыс 369 Президент Казахстана 220 Город Астана 198 хоккей 139 погода 136 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 113 доллар 100 Алматы 100 праздники 84 дети 79 налоги 66 армия 65 пожары 57 школы 56 происшествия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 футбол 55 Эксклюзив 51 МВД 50 АЭС в РК 50 даты 46 дороги 44 обвал тенге 43 нефть 42 акимы 41 КХЛ 40 ДТП 40 Россия 37