М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Алматы начнут вычислять пассажиров без масок в автобусах

  • Поделиться:
В Алматы начнут вычислять пассажиров без масок в автобусах
В Алматы начнут вычислять пассажиров без масок в автобусах

 Кроме этого, в общественном транспорте начнут проверять соблюдение дистанции между людьми. Об этом аким Алматы Бакытжан Сагинтаев...

 Кроме этого, в общественном транспорте начнут проверять соблюдение дистанции между людьми.

Об этом аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил сегодня в эфире передачи Akimat Live на ТК «Алматы», пишет Bestnews.kz.

«К примеру, тестируется система по выявлению потенциальных нарушителей «масочного режима» в общественном транспорте, которая к тому же позволяет определять, соблюдается ли социальная дистанция между пассажирами. Вместе с тем разработано приложение для отслеживания наличия лекарств в аптеках», - указывается в сообщении.

Кроме этого, у жителей Алматы с положительным ПЦР-тестом начнут брать расписки. Аким рассказал о дополнительных с 3 августа мерах по недопущению распространения COVID-19.

В Алматы начнут наблюдение за жителями Алматинской области с помощью смартфонов

Это меры по обязательному соблюдению требований изоляции на дому лицам с подтвержденным диагнозом КВИ. При выявлении положительного результата ПЦР-исследования человеку будет под расписку вручаться уведомление о соблюдении установленных правил. Также он будет предупрежден об ответственности, включая административный штраф и мерах по изоляции, в случае нарушения домашнего карантина.

Аким отметил, что сегодня уже изолированы 8 бессимптомных носителей КВИ в специальный стационар, где созданы все условия. Заболевшим и не соблюдавшим карантинный режим городжанм предстоит выплатить штраф 30 МРП.

“В случае установления заражения ими посторонних возможно привлечение к уголовной ответственности”, - отметили в акимате.

Photo: Sputnik Казахстан

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Алматы начнут вычислять пассажиров без масок в автобусах В Алматы начнут вычислять пассажиров без масок в автобусах
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан