М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Почему коронавирусную пневмонию не видно на рентгене – ответ пульмонолога

  • Поделиться:
Почему коронавирусную пневмонию не видно на рентгене – ответ пульмонолога
Почему коронавирусную пневмонию не видно на рентгене – ответ пульмонолога

Почему коронавирусную пневмонию не видно на рентгене – ответ пульмонолога

Как выяснилось, на ранней стадии болезни делать рентген или КТ - бесполезно.

Об этом сегодня, 10 июля сказала врач-пульмонолог высшей категории, заведующая кафедрой семейной медицины НАО «Медицинский университет Астана», доктор медицинских наук Наталья Латыпова, сообщает Bestnews.kz.

«Хороший, правильный вопрос. Потому что всё зависит от того, когда была сделана рентгенография. Действительно, рентгенография оказалась менее чувствительным методом, чем компьютерная томография. И изменения вирусной этиологии становятся заметны на рентгенографии довольно в отсроченном сроке. Когда – чаще всего, не раньше, чем через неделю болезни. Через 7-10 дней, возможно, мы увидим на рентгенографии какие-то изменения», - сказала Латыпова, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в СЦК.

 Врач-пульмонолог отметила, что компьютерная томография «более чувствительна, потому что именно она позволяет видеть эту клеточную фильтрацию, приток воспалительных клеток в лёгочную ткань».

«Эти изменения настолько мягкие, не плотные по своему характеру, что на простой рентгенограмме на начальном этапе увидеть их бывает очень сложно. Со временем сопоставимость КТ и рентгенографии становится более высокой, а на ранних этапах КТ,  действительно, оказывается более чувствительной для выявления этих признаков», - подчеркнула доктор медицинских наук.   

Наталья Латыпова неоднократно подчеркнула, что «в рентгенографии или КТ на ранней стадии пневмонии нет никакого смысла».

«Потому что эти изменения, матовые стекла, они прогрессируют во времени, если мы сделаем это слишком рано – а когда например, раньше, чем через семь дней после начала болезни. То есть возможно, через 10 дней будет совершенно уже другая картина. То есть, если не попасть в разгар этих пневмотических изменений – то картина может очень различаться», - сказала врач-пульмонолог.  

«Поэтому смысла в раннем КТ и рентгенографии чаще всего, нет. Если только нет особенного и тяжелого течения (болезни – Ред) у пациента», - констатировала Наталья Латыпова.

Ранее Наталья Латыпова рассказала о том, почему казахстанцев летом поражает пневмония, несмотря на то, что сейчас не сезон для воспаления лёгких.

Иллюстрация: Семейная Клиника

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Почему коронавирусную пневмонию не видно на рентгене – ответ пульмонолога Почему коронавирусную пневмонию не видно на рентгене – ответ пульмонолога
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан