М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Почему казахстанцев поражает пневмония, хотя сейчас лето и нет холодов

  • Поделиться:
Почему казахстанцев поражает пневмония, хотя сейчас лето и нет холодов
Почему казахстанцев поражает пневмония, хотя сейчас лето и нет холодов

Не исключено, это воспаление лёгких может иметь коронавирусную природу. Об этом сегодня, 10 июля сказала врач-пульмонолог высшей...

Не исключено, это воспаление лёгких может иметь коронавирусную природу.

Об этом сегодня, 10 июля сказала врач-пульмонолог высшей категории, заведующая кафедрой семейной медицины НАО «Медицинский университет Астана», доктор медицинских наук Наталья Латыпова, сообщает Bestnews.kz.

«Действительно, вы правильно обратили внимание – сейчас не сезон для каких-то вспышек вирусной инфекции или бактериальной пневмонии. Надо полагать, что  большинство этих пневмоний, при которых не идентифицируется коронавирус, то есть ПЦР остается отрицательным, всё же имеют коронавирусную природу», - сказала Латыпова, отвечая на вопрос корреспондента Bestnews.kz на брифинге в СЦК.

Врач-пульмонолог добавила,  что «сходство клинической картины и  радиологических критериев, и при рентгенограмме, и при КТ эти пневмонии мало отличаются или практически не отличаются от тех, у кого ПЦР-результат оказался положительным.»

«Тотальная пневмония»: скончался замакима Алматинской области

«Поэтому всё же я думаю - это было правильное решение включить код не идентифицированной коронавирусной инфекции с поражением нижних дыхательных путей и считать эти пневмонии потенциально коронавирусными. И на самом деле предпосылок считать так гораздо больше, чем думать о том, что идёт какая-то параллельная совершенно пневмония, которая почти один в один похожа на ту, которую мы связываем  с коронавирусом», - полагает врач-пульмонолог.  

Иллюстрация: Glavcom.ua

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Почему казахстанцев поражает пневмония, хотя сейчас лето и нет холодов Почему казахстанцев поражает пневмония, хотя сейчас лето и нет холодов
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан