М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Казахстан возвращается жёсткий карантин на 2 недели

  • Поделиться:
В Казахстан возвращается жёсткий карантин на 2 недели
В Казахстан возвращается жёсткий карантин на 2 недели

В Казахстан возвращается жёсткий карантин на 2 недели

Такое решение приняли на заседании Государственной комиссии под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина сегодня, 2 июля, сообщает Bestnews.kz.

«С учетом осложнения эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в Казахстане, Госкомиссия приняла решение о введении с 5 июля т.г. ограничительных мер на 14 дней», - указывается в сообщении пресс-службы Правительства РК.

При этом в РК сохраняется международное авиасообщение без дальнейшего увеличения списка стран, включая авиа-полеты между регионами и железнодорожное сообщение (с ограничениями).

С 5 июля приостанавливается пассажирское автобусное автосообщение между регионами и ограничивается работа общественного транспорта по времени.

В Минздраве РК предложили "откровенный разговор" и "принять факт сосуществования с COVID19 в ближайшие годы"

Для казахстанцев запретили проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий.

Однако индивидуальные тренировки на открытом воздухе по-прежнему разрешаются. По улицам, паркам, скверам запрещается ходить больше трех человек вместе.

Ограничивается выход на улицу казахстанцев старше 65 лет.

В Казахстане введут лимит на продажу лекарств в аптеках

С 5 по 14 июля будут закрыты салоны красоты, парикмахерские, спортзалы, фитнес-центры, бассейны, продовольственные и непродовольственные крытые рынки, пляжи, музеи и т.д.

В детских садах будут работать только дежурные группы.

Госкомиссия поручила также сохранить дистанционную форму работы для не менее 80% сотрудников госорганов, офисов, национальных компаний и иных организаций, медцентрам предписано принимать посетителей по записи.

Аптеки, продовольственные магазины, открытые рынки будут открыты.

Пункты общественного питания, стройобъекты на открытом воздухе продолжат работу «с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима». Автомойки, СТО, ЦОНы, банки также будут работать, но по ограниченному графику.

Аскар Мамин отметил, что в зависимости от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации в стране, «ограничительные меры могут быть продлены на 2 недели либо ужесточены.»

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Казахстан возвращается жёсткий карантин на 2 недели В Казахстан возвращается жёсткий карантин на 2 недели
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан