Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщил об открытии карантинов в восьми отелях и гостиницах столицы для авиапассажиров, прибывающих из-за границы, сообщает Bestnews.kz.
«Мы с 22-го числа 2500 пассажиров международных рейсов всех положили на карантин и отфильтровали. Из них пять человек с положительными результатами. В город не пустили, их сейчас лечат. Вы же знаете - на одного инфицированного, если он зайдет – через 10 дней будет 3500. Поэтому мы принимаем такие меры», - сказал аким в ходе онлайн-эфира Tengrinews.kz.
«Мы 8 гостиниц определили, в которых находятся люди, которые должны пройти карантин», - отметил аким.
Какие палаты для пациентов с COVID19 пациентов подготовили в отеля
«Надо отметить, что в первую очередь гостиницы, это для пассажиров, которые прилетают к нам. В течение суток мы проверяем – если отрицательный тест, он едет домой на домашний карантин. А у кого положительный – сразу кладем на стационар. У нас сейчас три таких стационара. Первый – для тех, у кого подтвержден коронавирус. Два вторых стационара на 14 дней для людей прилетевших их эпидемиологически негативных стран. Эти стационары работают», - сказал аким.
5 звезд для "заразы": бывший отель в Нур-Султане переделают под больницу для пациентов с COVID19
Алтай Кульгинов отметил, что с 1 апреля Нур-Султан не будет принимать международные рейсы.
На фото: бывшее здание пятизведочного отеля Рамада Плаза приспособили под карантин для пациентов с COVID19
Читайте новости по меткам:
горячие новости 585 Барыс 341 Президент Казахстана 280 Город Астана 154 погода 151 зимняя Азиада-2025 125 хоккей 120 новости министерств 115 доллар 96 праздники 81 Алматы 80 футбол 78 дети 68 даты 67 Эксклюзив 64 налоги 60 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 56 армия 55 ДТП 53 НДС 51 Минздрав 46 соседи Казахстана 44 акимы 42 АЭС в РК 41 дороги 40 школы 40 МВД 39 Фото 38