Маски нужно носить не только в учреждениях
На заседании МВК по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан приняли решение возобновить ношение медмасок, сообщает корреспондент Bestnews.kz.
Министр здравоохранения Ажар Гиният отметила, что в стране с середины июня отмечается рост инфицирования коронавирусной инфекцией.
По сравнению с прошлой неделей заболеваемость выросла в 2,9 раз. Глава Минздрава также проинформировала, что до 80% заболевших приходятся на невакцинированных или получивших прививку более 6 месяцев назад.
Учитывая рост заболеваемости COVID-19 в стране, межведомственной комиссией по недопущению распространения коронавирусной инфекции решено принять новые меры - в случае перехода региона в «желтую» зону эпидемиологического риска.
Близких контактных лиц с больным переведут на дистанционную форму работы, это коснется и сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 и беременных женщин.
Ношение масок в закрытых учреждениях и в общественном транспорте становится обязательным, рекомендован перевод совещаний с участием более 10 человек в онлайн-формат.
Также независимо от зоны эпидемиологического риска рекомендовано ношение масок в авиа и железнодорожном транспорте, при международных автобусных перевозках.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 431 Барыс 358 Город Астана 214 Президент Казахстана 202 хоккей 130 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 125 Олимпиада-2024 123 погода 113 новости министерств 96 доллар 92 футбол 88 дети 80 праздники 67 происшествия 64 бокс 61 Эксклюзив 57 пожары 57 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 53 дороги 52 налоги 51 школы 50 нефть 44 Шымкент 43 паводки 42 армия 42 акимы 41 коррупция 41 обвал тенге 37