Их члены участвовали в беспорядках
Сотрудники Комитета национальной безопасности Казахстана продолжают розыск и задержание участников массовых беспорядков и актов терроризма, а также выяснение обстоятельств совершенных преступлений. Об этом Bestnews.kz сообщили в пресс-службе КНБ.
В результате на территории города Алматы нейтрализованы две экстремистские ячейки, члены которых принимали активное участие в массовых беспорядках в мегаполисе с 4 по 8 января 2022 года, указывается в информации.
9 января по подозрению в совершении массовых противоправных акций, руководстве и участии в запрещенной экстремистской организации и вербовке в экстремистскую деятельность задержано 4 члена одной ячейки. При обысках по местам их проживания обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, травматические и свето-шумовые гранаты, патроны, религиозная литература и иные вещественные доказательства.
Лидер другой группы, иностранный гражданин, активно участвовал в массовых беспорядках и имел связь с террористическими группировками за рубежом. По версии следствия, он целенаправленно прибыл в Казахстан для подготовки массовых противоправных акций и нападений на органы власти и силовые структуры.
Организован розыск его пособников. Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению.
В КНБ отметили, что оперативные и следственные мероприятия продолжаются.
В КНБ также опровергли информацию о хищении из ДКНБ по городу Алматы оружия, боеприпасов и иного имущества. Эти сведения не соответствуют действительности, подчеркнули в пресс-службе. "Департамент работает в усиленном режиме, в соответствии с требованиями «красного» уровня террористической угрозы", говорится в информации.
Фото: пресс-служба КНБ РК
Читайте новости по меткам:
горячие новости 439 Барыс 359 Город Астана 211 Президент Казахстана 210 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 119 Олимпиада-2024 118 погода 116 новости министерств 98 доллар 94 футбол 86 дети 78 праздники 72 происшествия 64 бокс 60 Эксклюзив 55 пожары 55 Авиакатастрофа в Актау 55 дороги 53 налоги 51 МВД 51 школы 49 армия 46 Шымкент 41 коррупция 40 нефть 40 ДТП 39 акимы 39 КХЛ 38