М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Сотрудники КНБ нейтрализовали экстремистские ячейки в Алматы

  • Поделиться:
Сотрудники КНБ нейтрализовали экстремистские ячейки в Алматы
Сотрудники КНБ нейтрализовали экстремистские ячейки в Алматы

Сотрудники КНБ нейтрализовали экстремистские ячейки в Алматы

Их члены участвовали в беспорядках

Сотрудники Комитета национальной безопасности Казахстана продолжают розыск и задержание участников массовых беспорядков и актов терроризма, а также выяснение обстоятельств совершенных преступлений. Об этом Bestnews.kz сообщили в пресс-службе КНБ.

В результате на территории города Алматы нейтрализованы две экстремистские ячейки, члены которых принимали активное участие в массовых беспорядках в мегаполисе с 4 по 8 января 2022 года, указывается в информации.

9 января по подозрению в совершении массовых противоправных акций, руководстве и участии в запрещенной экстремистской организации и вербовке в экстремистскую деятельность задержано 4 члена одной ячейки. При обысках по местам их проживания обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, травматические и свето-шумовые гранаты, патроны, религиозная литература и иные вещественные доказательства.

Лидер другой группы, иностранный гражданин, активно участвовал в массовых беспорядках и имел связь с террористическими группировками за рубежом. По версии следствия, он целенаправленно прибыл в Казахстан для подготовки массовых противоправных акций и нападений на органы власти и силовые структуры.

Организован розыск его пособников. Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению.

В КНБ отметили, что оперативные и следственные мероприятия продолжаются.

В КНБ также опровергли информацию о хищении из ДКНБ по городу Алматы оружия, боеприпасов и иного имущества. Эти сведения не соответствуют действительности, подчеркнули в пресс-службе. "Департамент работает в усиленном режиме, в соответствии с требованиями «красного» уровня террористической угрозы", говорится в информации. 

knb2_p23303

Фото: пресс-служба КНБ РК

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Сотрудники КНБ нейтрализовали экстремистские ячейки в Алматы Сотрудники КНБ нейтрализовали экстремистские ячейки в Алматы
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан