М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

ЧП на шахте «Абайская» назвали «несчастным случаем» - МЧС РК

  • Поделиться:
ЧП на шахте «Абайская» назвали «несчастным случаем» - МЧС РК
ЧП на шахте «Абайская» назвали «несчастным случаем» - МЧС РК

Министр по ЧС Юрий Ильин назвал причину смерти шахтеров Глава МЧС Казахстана Юрий Ильин назвал причины трагедии на шахте «Абайская»,...

Министр по ЧС Юрий Ильин назвал причину смерти шахтеров

Глава МЧС Казахстана Юрий Ильин назвал причины трагедии на шахте «Абайская», передает корреспондент Bestnews.kz.

Ранее Bestnews.kz сообщал –7 ноября в 08:24 на шахте «Абайская» Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» в забое произошёл внезапный выброс угля и газа. На момент аварии в шахте работали 64 человека, из них восемь были в забое.

ВАЖНО: Ильин о погибших шахтёрах: «Они не успели даже воспользоваться самоспасателями»

В результате аварии пострадали двое и погибли шестеро шахтёров. 56 горнорабочих успели эвакуироваться на поверхность.

«Если говорить о выводах комиссии – то комиссия единодушно и с мнением экспертов в том числе дважды выходила на место происшествие, рассматривались разные версии, данный групповой случай произошел у нас вследствие аварии непосредственно при выполнении своих трудовых обязанностей на рабочем месте в рабочее время – значит, подлежат учету как несчастный случай на производстве и оформляется актом о несчастном случае, связанного с трудовой деятельностью», - сказал Ильин сегодня, 24 ноября на брифинге в городе Караганде.

Ильин отметил, что «степень вины работников, которые погибли в результате, комиссия установила, что ноль процентов.»

«Вина сотрудников, которые пострадали и погибли в шахте, не признана. Степень вины работодателя со стороны АрселорМиттал признана 100%-но. Но в то же время хотел бы объяснить – мероприятия, которые не проводились и могли привести, они не проводились не только в этот период, не проводились и на протяжении определенного времени, что могло спровоцировать,  в том числе могло образование подобных явлений», - констатировал глава МЧС РК.  

Юрий Ильин назвал также непосредственную причину гибели шахтеров на «Абайской».

«В целом, если говорить о причинах, которые послужили – то данный несчастный случай подразумевают как аварию, вследствие газодинамическое газодинамического явления с выделением газа метана и выбросом горной массы, не классифицированной согласно действующему нормативному документу «Инструкция по ведению горных работ на пластах опасных по внезапным выбросам угля и газа», - добавил Юрий Ильин.

Далее глава МЧС РК отметил, что авария была молниеносной.

«События развивались очень мгновенно, все шесть человек получили отравление в течение 2-3 минут, несовместимые с жизнью. Благодаря действиям одного из шахтеров – когда увидел отключение электроэнергии, он включился в самоспасатель, благодаря его умелым действиям, мы видим, что двое пострадавших – они остались живы. Затем приступили к работе газоспасательные подразделения, они поднял наверх тела 6 работников. Благодаря действиям дежурного диспетчера удалось, количество жертв избежать больше трагических последствий, потому что могло произойти воспламенение и гибель 64 человек», - сказал Юрий Ильин.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
ЧП на шахте «Абайская» назвали «несчастным случаем» - МЧС РК ЧП на шахте «Абайская» назвали «несчастным случаем» - МЧС РК
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан