Будут построены также новые водохранилища
В Минэкологии, геологии и природных ресурсов разработали национальный проект «Жасыл Қазақстан». Об этом на заседании Правительства РК сообщил руководитель министерства Серрикали Брекешев. сообщает Bestnews.kz.
В рамках проекта в Минэкологии планируют добиться сокращения выбросов на 16 крупнейших промышленных предприятиях за 5 лет на 20%. Планируется установить более 8 тыс. контейнеров для раздельного сбора, увеличить долю и утилизацию ТБО с 18% до 34%.
Предусмотрены мероприятия по увеличению водности и пропускной способности рек, находящихся в бассейне озера Балхаш.
В планах – также сокращение потерь воды при орошении за счет реконструкции 401 и цифровизации 212 каналов. В нацпроекте предусмотрены мероприятия по увеличению орошаемых земель на 600 тыс.га.
Для создания дополнительных источников орошения планируется до 2025 года строительство 9 новых водохранилищ в Акмолинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях с объемом накопления 1,7 км3.
В Казахстане будет посажено порядка 2 млрд деревьев с приживаемостью не менее 65% и проведение мероприятий по восстановлению численности редких и исчезающих видов животных.
Ранее Bestnews.kz сообщал о намерении Минэкологии, геологии и природных ресурсов РК реализовать проект для восстановлении популяции туранского тигра. Это проект весьма заинтересовал Президента России Владимира Путина.
Иллюстрация: domosedy.com
Читайте новости по меткам:
горячие новости 526 Барыс 403 Президент Казахстана 225 Город Астана 193 погода 147 хоккей 133 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 114 доллар 99 Алматы 89 праздники 84 дети 75 налоги 64 армия 64 футбол 63 даты 58 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 56 МВД 52 Эксклюзив 52 происшествия 44 школы 43 дороги 43 АЭС в РК 42 ДТП 42 акимы 41 обвал тенге 41 Китай 40 Шымкент 36 нефть 36