М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Казахстане разработали правила антитеррористической защиты вузов и школ

  • Поделиться:
В Казахстане разработали правила антитеррористической защиты вузов и школ
В Казахстане разработали правила антитеррористической защиты вузов и школ

В Казахстане разработали правила антитеррористической защиты вузов и школ

Но документ вызывает большие споры

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов сообщил о ситуации с усилением антитеррористической защиты объектов образования, сообщает Bestnews.kz.

«Выражаю соболезнование родным и близким погибших в результате стрельбы в Пермском университете. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Еще свежи раны тех, чьи близкие погибли при теракте в казанской школе. Эти трагедии показывают, насколько важно и необходимо усилить безопасность детей в школах, колледжах и вузах страны», - отметил министр в своем аккаунте.

В Казахстане составили список предметов, запрещенных к проносу в школы

Аймагамбетов также информировал о том, как выполняется поручение Главы государства по обеспечению безопасности детсадов, школ, вузов.

«Правительства, акиматам и госорганам были даны соответствующие поручения. Руководству вузов также было дано отдельное поручение усилить безопасность как в учебных корпусах, так и в общежитиях: провести инвентаризацию оборудования, обеспечить вывод видеокамер в ЦОУ, усилить пропускной режим в вузах и проводить занятия по обучению действиям в случаях возникновения кризисных ситуаций», - указал министр.

Стрельба в Казани: мажилисмены предложили направить в школы обученных охранников

Разработанный документ по организации антитеррористической защиты объектов образования при публичном обсуждении вызвал широкое внимание. Аймагамбетов отметил, что «мы получили беспрецедентное количество вопросов и комментариев – более 2000.»

«Документ вызывал опасения у некоторых граждан, которые писали о том, что они против установки тревожных кнопок, систем видеонаблюдения, турникетов и проведения учений по действиям в условиях чрезвычайной ситуации. Но заявляю со всей ответственностью, что все эти меры направлены на обеспечение безопасности обучающихся, предотвращение таких случаев», - заверил министр образования и науки.

Аймагамбетов считает, что кроме технических мер, «важны знания и готовность самих сотрудников и обучающихся к мерам реагирования в случаях чрезвычайных ситуаций.»

Иллюстрация: цифроваяшкола.рф 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Казахстане разработали правила антитеррористической защиты вузов и школ В Казахстане разработали правила антитеррористической защиты вузов и школ
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан