М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Нацбанк предложил адресную поддержку казахстанцев, страдающих от роста цен

  • Поделиться:
Нацбанк предложил адресную поддержку казахстанцев, страдающих от роста цен
Нацбанк предложил адресную поддержку казахстанцев, страдающих от роста цен

Нацбанк предложил адресную поддержку казахстанцев, страдающих от роста цен

Такая мера предлагается с 2023 года

В Национальном банке РК предложили пересмотреть методы борьбы с ростом инфляции, передает корреспондент Bestnews.kz. Эта тема стала основной на состоявшемся сегодня, 7 сентября заседании Правительства РК.

«Для регулируемых услуг особо важно внедрение предсказуемой и сбалансированной тарифной политики на среднесрочной основе. Считаем целесообразным, начиная с 2023 года, начать переход от административного регулирования цен на адресную поддержку социально уязвимых слоев населения», - сказал председатель Нацбанка Казахстана Ерболат Досаев.

По мнению Досаева, «это позволит стабилизировать сервисную инфляцию на уровне 4% в 2022-2024 годах.»

«Эффективность предлагаемых мер во многом будет зависеть от слаженности и координации работы в регионах. В ряде областей наблюдается стабильно высокий рост цен с начала т.г. В августе т.г. в 5 регионах инфляция сложилась выше 9%. В этой связи Национальным Банком предложено принять специальные планы стабилизации инфляции для данных областей и провести точечную работу с регионами», - добавил Ерболат Досаев.

Другим антиинфляционным инструментом председатель Нацбанка назвал «реализацию Соглашения между Правительством, Национальным Банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка о координации мер макроэкономической политики на 2021-2023 годы.»

«Основными направлениями нашей совместной работы являются дальнейшее снижение ненефтяного дефицита бюджета, увеличение объема несырьевого экспорта товаров и услуг, а также снижение доли импорта в потреблении продовольственных товаров. В рамках своих полномочий для сокращения избыточной ликвидности в соответствии со Стратегией денежно-кредитной политики до 2030 года Национальный Банк намерен пошагово полностью выйти из государственных программ поддержки экономики до 2025 года», - констатировал Ерболат Досаев.

Ранее Bestnews.kz сообщал - выступая с Посланием народу Казахстана глава государства подчеркнул. что Правительство и Нацбанк Казахстана "оказались бессильны перед ростом инфляции."  

Bestnews.kz провёл онлайн-трансляцию заседания Правительства Казахстана. Выступления министров без купюр можете смотреть здесь

 Иллюстрация: arhivach.net

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Нацбанк предложил адресную поддержку казахстанцев, страдающих от роста цен Нацбанк предложил адресную поддержку казахстанцев, страдающих от роста цен
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан