М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Школьники Казахстана вернутся за парты с 1 сентября

  • Поделиться:
Школьники Казахстана вернутся за парты с 1 сентября
Школьники Казахстана вернутся за парты с 1 сентября

Школьники Казахстана вернутся за парты с 1 сентября

Однако к работе допустят не всех педагогов

Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин сообщил о возвращении школьников за парты с 1 сентября, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Сейчас учебный год наступает в условиях более высокой готовности системы здравоохранения и массовой вакцинации населения. К работе будут допущены привившиеся педагоги. Прорабатываются вопросы наиболее безопасной системы организации обучения. Именно поэтому принято решение вернуться к традиционному формату обучения», - сказал Мамин сегодня, 11 августа на заседании Правительства РК.

Премьер-Министр поручил в «кратчайшие сроки необходимо решить все организационные вопросы по обеспечению безопасности и сохранения здоровья учащихся и педагогов.»

«В новом учебном году в организациях дошкольного и среднего образования, а также в колледжах и вузах обеспечить обучение в штатном режиме. Министерство образования совместно с акиматами должно довести до каждой школы четкие рекомендации по осуществлению очного обучения», - сказал Мамин.

До 25 августа т.г. нужно «обеспечить 100% вакцинацию педагогов и технического персонала, за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания.»

Приемка школ в соответствии с санитарными требованиями «должна быть завершена до 20 августа т.г.» Кроме этого, родители, педагоги, учащиеся смогут посещать школы только через систему «Ashyq».

Кроме этого, до 25 августа т.г. поручено обеспечить полную доставку учебников согласно графику.

«В первую очередь это касается 2 регионов, где задерживается обеспечение школ учебниками – это Павлодарская и Туркестанская области», - отметил Аскар Мамин.

Акиматы таже должны «своевременно завершить ремонтные работы в школах.»

Например, наибольшее количество школ с незавершенным ремонтом в Алматинской области – 9 школ, Костанайской – 6, Западно-Казахстанской – 5.

«Вместе с тем, поддерживаю предложение о передаче колледжей под управление бизнеса. Это направление хорошо развито в Туркестанской области, опыт можно использовать. Асхат Канатович(Аймагамбетов – ред), доложите ситуацию к 25 августа», - поручил Аскар Мамин.

Фото: qazweek.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Школьники Казахстана вернутся за парты с 1 сентября Школьники Казахстана вернутся за парты с 1 сентября
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан