М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Карагандинской области ожидается снижение вредных выбросов в атмосферу – аким

  • Поделиться:
В Карагандинской области ожидается снижение вредных выбросов в атмосферу – аким
В Карагандинской области ожидается снижение вредных выбросов в атмосферу – аким

В Карагандинской области ожидается снижение вредных выбросов в атмосферу – аким

Пока же наибольшая доля выбросов приходится на «АрселорМиттал Темиртау»

Аким Карагандинской области Жени Касымбек информировал об экологической обстановке в регионе, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Объем выбросов в 2020 году составил 585 тысяч тонн, 80% это эмиссии компании «АрселорМиттал Темиртау» и предприятий «Казахмыс Холдинг». Для решения экологических проблем, акиматом области совместно с Министерством экологии утверждена Дорожная карта по комплексному решению экологических проблем на 2020-2024 годы», - сказал аким, выступая на онлайн-заседании Правительства РК.

«По городу Темиртау объем выбросов в 2020 году составил 242 тысяч тонн, из них 89 % приходится на «Арселор Миттал Темиртау» на 1,8 тысяч тонн меньше уровня 2019 года. По АМТ предусмотрено 22 природоохранных мероприятий на общую сумму 140 млрд. тенге. По снижению выбросов на 65 тыс. тонн или на 30% к 2025 году, в текущем году предусмотрено снижение на 1700 тонн, что составляет 0,7%, на 2022 - 2,7 тыс. тонн , 2023 - 6,3 тыс. тонн, 2024 – 54,3 тыс. тонн», сказал женис Касымбек сегодня, 15 июня.

Аким заверил, что по итогам 2020 года предприятием «исполнено 8 мероприятий на сумму 15,7 млрд. тенге.» В том числе, «капитальные и текущие ремонты кольцевых и батарейных эмульгаторов, ремонт коксовых батарей, демонтаж и монтаж дымовой трубы для отходящих газов коксовой батареи № 5.»

На текущий год «запланировано выполнение 6 мероприятий на сумму 11,9 млрд. тенге.»

«Предусмотрена газификация АМТ в объеме 1,6 млрд. куб. метров природного газа снижение выбросов на 36 тыс. тонн,16,7%. Однако, с АО «КазТрансГаз» достигнута договоренность на поставку 0,3 млрд. куб. метров снижение выбросов на 6,4 тыс. тонн, 3 % природного газа, вопрос на стадии рассмотрения. В целом газификация городов Темиртау, Балхаш, Жезказган, путем поэтапного перевода крупных предприятии и жилого сектора на газовое топливо, даст значительный скачок по улучшению экологии региона», – сказал аким.

По городу Жезказган «Казахмыс Холдинг» объем выбросов в прошлом году составил 84 тыс. тонн, это «на 4,7 тыс. тонн меньше уровня 2019 года к 2025 году планирует снижение выбросов на 20 тыс.тонн или на 25 %.»

Жезказганским медеплавильным заводам "запланировано выполнение мероприятия по строительству и вводу в эксплуатацию нового сернокислотного цеха с применением передовой технологии с экологическим эффектом - снижение выбросов по диоксиду серы на 20 тыс.тонн."

 «Предприятиями города Балхаш объем выбросов в прошлом году составил 87,2 тыс. тонн, что на 1,6 тыс. тонн больше уровня 2019 года. предусмотрено 3 мероприятия по снижению эмиссии в окружающую среду к 2025 году. За счет средств областного бюджета, для контроля состояния атмосферного воздуха, в 4-х городах Караганда, Темиртау, Балхаш, Жезказган установлено 30 газоанализаторов. Это позволит в онлайн режиме отслеживать состояние загрязнения воздуха в этих городах и принимать своевременные управленческие решения», - констатировал Женис Касымбек.

Иллюстрация: inbusiness.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Карагандинской области ожидается снижение вредных выбросов в атмосферу – аким В Карагандинской области ожидается снижение вредных выбросов в атмосферу – аким
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан