М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Розовое» озеро Кобейтуз назвали вредным для людей - Мирзагалиев

  • Поделиться:
«Розовое» озеро Кобейтуз назвали вредным для людей - Мирзагалиев
«Розовое» озеро Кобейтуз назвали вредным для людей - Мирзагалиев

«Розовое» озеро Кобейтуз назвали вредным для людей - Мирзагалиев,

Глава Минэкологии призвал казахстанцев воздержаться от поездок на озеро

Воды ставшего резко популярным озера Кобейтуз небезопасны для людей. Такое заявление сделал министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Во-первых, в прошлом году акимат сделал анализ воды, анализ соли и пришли, скажем так, к неутешительным выводам, что в этой воде и соли очень высокое содержание тяжелых металлов. Пользуясь этой площадкой, попрошу людей ограничиться от поездок на Кобейтуз», - сказал министр сегодня, 14 июня, отвечая на вопросы в ходе онлайн-отчета перед населением.

Министр также прокомментировал намерение Минэкологии придать озеру статус особо охраняемой территории – в связи с его уникальностью и массового нашествия людей.

Спасите Кобейтуз: Токаев назвал «приоритетной» задачу экологического воспитания казахстанцев

«Второе, что касается особо охраняемой природной территории - это компетенция местного исполнительного органа. Озеро находится на территории области. Мы предлагали сделать его особо охраняемой природной территорией местного формата, режима, но в связи с тем, что вот такие лабораторные исследования мы получили, сейчас акимат продолжает этот вопрос изучать», - добавил Магзум Мирзагалиев.

Ранее Bestnews.kz сообщал – озеро Кобейтуз обрело популярность летом 2020 года. Озеро Кобейтуз расположено примерно в 190 км от Нур-Султана. Раз в несколько лет озеро окрашивается в розовый цвет из-за водорослей.

Озеро испытало настоящее нашествие людей, которые спешили не только снять на фото и видео Кобейтуз, но и черпали и увозили ведрами считающийся целебным ил со дна, или же обмазывались песком прямо в воде.

Фото: ainews.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Розовое» озеро Кобейтуз назвали вредным для людей - Мирзагалиев «Розовое» озеро Кобейтуз назвали вредным для людей - Мирзагалиев
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан