М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Розовое» озеро Кобейтуз может получит статус особо охраняемой территории

  • Поделиться:
«Розовое» озеро Кобейтуз может получит статус особо охраняемой территории
«Розовое» озеро Кобейтуз может получит статус особо охраняемой территории

Одно из самых знаменитых казахстанских озёр может получить особый статус. Об этом сегодня, 22 июля на брифинге в СЦК сообщил министр...

Одно из самых знаменитых казахстанских озёр может получить особый статус.

Об этом сегодня, 22 июля на брифинге в СЦК сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев, пишет Bestnews.kz.

Корреспондент Bestnews.kz попросил министра оценить эффективность мобильных полицейских патрулей и веротяных шлагбаумов для защиты уникального озера от нескончаемого потока не всегда дисциплинированных граждан.

«Действительно, факты этого года, буквально последнего месяца показали, как за буквально короткое время показали, как можно очень испортить и изгадить нашу природу. Это уникальное озеро. Действительно, мобильными постами и шлагбаумами, конечно, проблему не решить. Потому что если есть шлагбаумы – всегда найдутся желающие его переехать», - ответил Магзум Мирзагалиев на вопрос.

В качестве альтернативных вариантов решения проблемы глава Минэкологии назвал два способа.

«Первое, как мы уже говорили, через экологическое образование и усиления штрафов. Второе с учетом уникальности этого озера мы полагаем необходимым придания ему статуса особо охраняемой природной территории для того, чтобы на него распространялся уже соответствующий ограничительный режим», - констатировал министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев.

Иллюстрация: kaztag.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Розовое» озеро Кобейтуз может получит статус особо охраняемой территории «Розовое» озеро Кобейтуз может получит статус особо охраняемой территории
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан