М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Депутат Конуров предложил ужесточить контроль над нелегальными оружейниками

  • Поделиться:
Депутат Конуров предложил ужесточить контроль над нелегальными оружейниками
Депутат Конуров предложил ужесточить контроль над нелегальными оружейниками

Депутатов «Народной партии Казахстана» беспокоит деятельность нелегальных оружейников, передает парламентский корреспондент...

Депутатов «Народной партии Казахстана» беспокоит деятельность нелегальных оружейников, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.

Руководитель фракции Айкын Конуров направил запрос на имя Премьер-Министра РК Аскара мамина.

«Как показывает практика резонансных задержаний, в Казахстане криминальные элементы стали практиковать способ конструктивной переделки охолощенного оружия в огнестрельное оружие. Охолощенное оружие – это огнестрельное, огнестрельное бесствольное, газовое, газовое с возможностью стрельбы патронами травматического действия оружие, приведенное путем внесения необратимой конструктивной переделки его основных частей в состояние пригодное для имитации выстрела исключительно патроном светозвукового действия (холостым патроном)», - сказал депутат сегодня, 26 мая на пленарном заседании Мажилиса.

Конуров напомнил, что только в 2020 году в городах Алматы, Шымкент, Алматинской и Акмолинской областях осуждены участники различных ОПГ за незаконную модификацию охолощенного оружия.

Буквально на днях в Кокшетау «ликвидирована преступная группа, причастная к незаконному изготовлению и сбыту огнестрельного оружия, которая занималась переделкой охолощенного оружия.»

«К сожалению, Закон Республики Казахстан «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» не регулирует оборот охолощенного оружия. Это ведет к его неконтролируемому потоку в республику. Сегодня приобрести охолощенное оружие можно свободно в любом интернет-магазине, а доставку осуществит курьер транспортно-логистической кампания прямо покупателю», - констатировал Конуров.

В запросе отмечается, что «имея определенные навыки работы с металлами и примитивные станки, путем несложных манипуляций злоумышленники любой охолощенный пистолет могут привести в боевое состояние. 

«На фоне проявления синдрома т.н. «стрелков-одиночек», таких как в г.Казань РФ, США, Норвегии и т.д., вопрос контроля охолощенного оружия приобретает особую актуальность. Все усилия государства по обеспечению безопасности наших детей и граждан могут стать в одночасье бесполезными пока вопросы полноценного контроля за оборотом оружия до конца не отрегулированы», - указывается в депзапросе.

Айкын Конуров добавил, что «соответствующие нормы уже предлагаются МВД.»

«Фракция «Народная партия Казахстана», оценивая высокую опасность для общества незаконного оборота оружия, призывает Правительство ускорить процесс внесения изменений в законодательство и начать контролировать оборот охолощенного оружия, макетов массо-габаритных, изготовленных из огнестрельного оружия, коллекционного оружия и основных частей оружия», - призвали депутаты.

Иллюстрация: ВКонтакте 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Депутат Конуров предложил ужесточить контроль над нелегальными оружейниками Депутат Конуров предложил ужесточить контроль над нелегальными оружейниками
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан