М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Стрельба в Казани: мажилисмены предложили направить в школы обученных охранников

  • Поделиться:
Стрельба в Казани: мажилисмены предложили направить в школы обученных охранников
Стрельба в Казани: мажилисмены предложили направить в школы обученных охранников

Депутаты предложили Правительству пересмотреть требования к системе антитеррористической защиты объектов образования, независимо от вместимости...

Депутаты предложили Правительству пересмотреть требования к системе антитеррористической защиты объектов образования, независимо от вместимости учащихся

Депутат Мажилиса Парламента РК Андрей Линник направил депзапрос на имя Премьер-Министра РК Аскар Мамина, передает паралментский корреспондент Bestnews.kz.

Поводом к этому послужили трагические события, когда студент колледжа зашёл в школу в Казани с ружьём и расстрелял учащихся и учителей.

Авторы запроса предложили оснастить все школы системами передачи тревожных сообщений, системами видеонаблюдения и сигнализации. По мнению депутатов, посты охраны нужно доверить специально обученным сотрудникам частных охранных организаций. Депутаты также предлагают установить в школах контрольно-пропускные пункты и металлоискатели.

«Разрешить сотрудникам охранных служб, охраняющим общественные места, иметь оружие и возложить на них обязанность осуществлять охрану не только имущественного комплекса, но и безопасность людей; и т.д.», - указывается в запросе.

Кроме этого, в запросе предлагается «усилить работу школьных психологов и участковых инспекторов», и «ужесточить контроль за выдачей разрешение на ношение, хранение огнестрельного оружия».

Мажилисмены предложили разрешить выдачу лицензий на владение оружием не с 18 лет, как сейчас, а с 24 лет.

Также депутаты ждут «повышения адекватности, жесткости контроля и ответственности врачей за контроль психического здоровья и наркотической зависимости при получении лицензии на оружие.»

Иллюстрация: osnmedia.ru

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Стрельба в Казани: мажилисмены предложили направить в школы обученных охранников Стрельба в Казани: мажилисмены предложили направить в школы обученных охранников
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан