М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Мажилис одобрил норму об учёте бюджетных рисков при рассмотрении бюджета

  • Поделиться:
Мажилис одобрил норму об учёте бюджетных рисков при рассмотрении бюджета
Мажилис одобрил норму об учёте бюджетных рисков при рассмотрении бюджета

Мажилис одобрил норму об учёте бюджетных рисков при рассмотрении бюджета

Такой отчёт станет ежегодным

Сегодня на пленарном заседании депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования бюджетного законодательства», передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.

Законопроект представил министр национальной экономики Асет Иргалиев. Проект Закона предусматривает пакет поправок в Бюджетный кодекс.

«Формирование аналитического отчета о бюджетных рисках и устойчивости государственных финансов. Отчет о бюджетных рисках и устойчивости государственных финансов предлагается вносить ежегодно в Парламент вместе с проектом республиканского бюджета», - сказал министр сегодня, 21 апреля.

Документ «будет содержать анализ влияния макроэкономических, демографических, финансовых и других рисков на состояние государственных финансов.»

В рамках совершенствования межбюджетных отношений предлагается дать местным исполнительным органам возможность перераспределять на другие направления средства, по которым в трансфертах общего характера установлены минимальные объемы финансирования из местного бюджета.

«В целях более качественного планирования и реализации стратегических планов вводится запрет на изменение целевых индикаторов стратегических планов в четвертом квартале при возврате средств в конце года, в связи с ожидаемым неосвоением», - сказал Иргалиев.

Для усиления мониторинга и контроля за использованием средств, выделенных в рамках мер господдержки, предусматривается открытие счетов в казначействе

для операторов финансовой и нефинансовой поддержки государственных программ, а также для субъектов квазигосударственного сектора, являющимся заемщиками под государственную гарантию.

Законопроект также предусматривает возврат в республиканский бюджет сумм целевого перечисления, использованных не на цели, определенные законодательством, по итогам аудиторского заключения.

Среди других норм – установление ответственности руководителя госоргана, допустившего несвоевременное освоение бюджетных средств.

В итоге депутаты одобрили законопроект в первом чтении, то есть без постатейного обсуждения. 

 Иллюстрация: ВКонтакте

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Мажилис одобрил норму об учёте бюджетных рисков при рассмотрении бюджета Мажилис одобрил норму об учёте бюджетных рисков при рассмотрении бюджета
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан