Сегодня пресс-служба Минздрава распространила сообщение о включении стоимости ПЦР-тестов в цену турпутёвок, которые казахстанцы приобретают для выезда за границу, сообщает Bestnews.kz.
С одной стороны, эта мера продиктована для недопущения ввоза в Казахстан новых случаев коронавируса.
Однако с другой стороны, обязательные платные ПЦР-тесты для туристов означают неминуемое подорожание турпутёвок.
СРОЧНО: Всё подорожает: какие издержки ждут казахстанцев и турбизнес с переходом на платные ПЦР-тесты
Об этом накануне в интервью Bestnews.kz прогнозировала директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.
«Речь идет о том, что наши иностранные партнеры не работают с медицинскими клиниками. С ними работают отели, клиники обслуживают огромное количество туристов, проживающих в отелях. То есть тогда туроператору Казахстана нужно заключить огромное количество договоров с зарубежными клиниками, и это при желании этих клиник заключать такие договора. По одной Турции, туроператору нужно найти 50-60, а то и 300 клиник, которые оказывают услуги ПЦР-обследований и заключить с ними договор. Это работа, это время, это необходимость выделения отдельного сотрудника, чтобы он сидел и этим занимался», - отметила Рашида Шайкенова.
Спикер отметила, что к издержкам добавятся и банковские переводы туркомпаний иностранной клинике за услугу – оказание платного ПЦР-теста туристам из РК.
«Банковские расходы – это тоже суровая реальность. Это повлияет на стоимость турпутевки, туроператор неизбежно заложит издержки в стоимость своих услуг. Мы категорически против того, чтобы включать. То есть это несвойственная функция для туроператора, даже с учетом экстремально ситуации. Механизм реализации настолько трудоемкий и затратный, что в конце концов это коснется в первую очередь, конечного потребителя – туриста», - констатировала Рашида Шайкенова.
Добавим, что информация об обязательных платных ПЦР-тестах от пресс-службы Минздрава РК поступила накануне длинных выходных по случаю Наурыз Мейрамы. Сотни, если не тысячи казахстанцев запланировали заграничные поездки. В связи с этим редакция Bestnews.kz обратилась в пресс-службу Министерства здравоохранения РК с просьобой уточнить - с какой даты ПЦР-тесты станут платными для казахстанцев.
Фото: airports-online.ru
Читайте новости по меткам:
горячие новости 410 Барыс 367 Город Астана 214 Президент Казахстана 199 Олимпиада-2024 130 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 122 Алматы 121 погода 103 новости министерств 96 футбол 88 доллар 84 дети 83 происшествия 66 бокс 61 праздники 60 пожары 55 Авиакатастрофа в Актау 55 Куандык Бишимбаев 52 паводки 52 школы 52 дороги 52 Эксклюзив 52 МВД 51 налоги 51 Шымкент 45 нефть 42 КХЛ 40 армия 40 коррупция 39