М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Всё подорожает: какие издержки ждут казахстанцев и турбизнес с переходом на платные ПЦР-тесты

  • Поделиться:
Всё подорожает: какие издержки ждут казахстанцев и турбизнес с переходом на платные ПЦР-тесты
Всё подорожает: какие издержки ждут казахстанцев и турбизнес с переходом на платные ПЦР-тесты

Сегодня пресс-служба Минздрава распространила сообщение о включении стоимости ПЦР-тестов в цену турпутёвок, которые казахстанцы приобретают для...

Сегодня пресс-служба Минздрава распространила сообщение о включении стоимости ПЦР-тестов в цену турпутёвок, которые казахстанцы приобретают для выезда за границу, сообщает Bestnews.kz.

С одной стороны, эта мера продиктована для недопущения ввоза в Казахстан новых случаев коронавируса.

Однако с другой стороны, обязательные платные ПЦР-тесты для туристов означают неминуемое подорожание турпутёвок.

СРОЧНО: Всё подорожает: какие издержки ждут казахстанцев и турбизнес с переходом на платные ПЦР-тесты

Об этом накануне в интервью Bestnews.kz прогнозировала директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.

«Речь идет о том, что наши иностранные партнеры не работают с медицинскими клиниками. С ними работают отели, клиники обслуживают огромное количество туристов, проживающих в отелях. То есть тогда туроператору Казахстана нужно заключить огромное количество договоров с зарубежными клиниками, и это при желании этих клиник заключать такие договора. По одной Турции, туроператору нужно найти 50-60, а то и 300 клиник, которые оказывают услуги ПЦР-обследований и заключить с ними договор. Это работа, это время, это необходимость выделения отдельного сотрудника, чтобы он сидел и этим занимался», - отметила Рашида Шайкенова.

Спикер отметила, что к издержкам добавятся и банковские переводы туркомпаний иностранной клинике за услугу – оказание платного ПЦР-теста туристам из РК.

«Банковские расходы – это тоже суровая реальность. Это повлияет на стоимость турпутевки, туроператор неизбежно заложит издержки в стоимость своих услуг. Мы категорически против того, чтобы включать. То есть это несвойственная функция для туроператора, даже с учетом экстремально ситуации. Механизм реализации настолько трудоемкий и затратный, что в конце концов это коснется в первую очередь, конечного потребителя – туриста», - констатировала Рашида Шайкенова.

Добавим, что информация об обязательных платных ПЦР-тестах от пресс-службы Минздрава РК поступила накануне длинных выходных по случаю Наурыз Мейрамы. Сотни, если не тысячи казахстанцев запланировали заграничные поездки. В связи с этим редакция Bestnews.kz обратилась в пресс-службу Министерства здравоохранения РК с просьобой уточнить - с какой даты ПЦР-тесты станут платными для казахстанцев.  

Фото: airports-online.ru 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Всё подорожает: какие издержки ждут казахстанцев и турбизнес с переходом на платные ПЦР-тесты Всё подорожает: какие издержки ждут казахстанцев и турбизнес с переходом на платные ПЦР-тесты
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан