М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Казахстана не существовало»: депутаты партии «Ак жол» обратились в Госдуму РФ

  • Поделиться:
«Казахстана не существовало»: депутаты партии «Ак жол» обратились в Госдуму РФ
«Казахстана не существовало»: депутаты партии «Ак жол» обратились в Госдуму РФ

Депутаты парламентской фракции Демпартии Казахстана «Ак жол» направили заявление в Госдуму РФ. Поводом к этому послужили провокационные...

Депутаты парламентской фракции Демпартии Казахстана «Ак жол» направили заявление в Госдуму РФ.

Поводом к этому послужили провокационные высказывания депутата нижней палаты парламента РФ Никонова о  территории Казахстана, сообщает корреспондент Bestnews.kz со ссылкой на сайт партии. 

Напомним, в эфире Первого канала Вячеслав Никонов заявил: «Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен. Они существовали, но гораздо южнее. И, собственно, территория Казахстана – это большой подарок со стороны России и Советского Союза».

«Данная провокация из уст высокопоставленного лица российского парламента стала ещё более оскорбительной накануне Дня независимости Республики Казахстан и вызвала справедливое возмущение миллионов граждан нашей страны» - говорится в заявлении «Ак жола».

Депутаты «Ак жола» поддержали направления ноты МИД РК российской стороне с требованием адекватной оценки таких высказываний.

«Полностью присоединяясь к этой позиции, Демократическая партия Казахстана и её депутатская фракция в Парламенте Республики отмечают не только недопустимую тональность таких провокаций, но и искажение ими исторической действительности, а также полное игнорирование норм международного права», - указывается в заявлении.

В обращении «Ак жола» приводятся подробные исторические факты, касающиеся становления Республики Казахстан и указывается, что «к сожалению, такие выпады не единичны.»

«Рудименты имперского мышления становятся опасным трендом. Хуже всего, что такие заявления нередко ориентированы на население самого Казахстана, имеют целью посеять недоверие внутри нашего общества. В этой связи, Демократическая партия Казахстана «Ак жол» призывает государственные органы Казахстана и России не ограничиваться формальным вручением нот, а принять более действенные, практические меры по пресечению провокаций, сохранению мира и добрососедских отношений», - призвали в партии.

«Выражаем надежду на должную реакцию руководства Российской Федерации на подобные выпады, и призываем казахстанцев проявить спокойствие и выдержку, а Правительство – обеспечить мир и территориальную целостность Республики», - говорится в заявлении.

Фото: Daily News

letakz_p46495

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Казахстана не существовало»: депутаты партии «Ак жол» обратились в Госдуму РФ «Казахстана не существовало»: депутаты партии «Ак жол» обратились в Госдуму РФ
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан