М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

МВД: 284 казахстанца не сдали документы после смены гражданства и были оштрафованы

  • Поделиться:
МВД: 284 казахстанца не сдали документы после смены гражданства и были оштрафованы
МВД: 284 казахстанца не сдали документы после смены гражданства и были оштрафованы

Экс-казахстанцы пользуются упрощенным порядком получением гражданства в странах ЕАЭС. Министр внутренних дел Казахстана Ерлан...

Экс-казахстанцы пользуются упрощенным порядком получением гражданства в странах ЕАЭС.

Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев рассказал об административных наказаниях для экс-казахстанцев после смены ими гражданства, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.

«Многие наши законопослушные граждане сдают в посольствах, получая соответствующие справки. Но в связи с тем, что в настоящее время в ЕврАзЭС введен упрощенный порядок гражданства, то не требуется разрешения государства, чьим гражданином он был до этого. В то же время по Беларуси – у нас таких проблем нет», - сказал Тургумбаев сегодня, 30 сентября, отвечая на вопрос депутатов на пленарном заседании Мажилиса.  

По данным МВД,  в 2018 году 14 наших граждан получили гражданство Беларуси, в 2019 году – 7, в этом году – 4. Все свои казахстанские документы «сдали.»

«Но в случае не сдачи документов на территории Беларуси мы, конечно не сможем привлечь его к административной ответственности. Только при пересечении границ и пребывании на территории РК. Для этого нами в базу данных  Погранслужбы ставится об утрате гражданства, прописывается, какого числа он утратил гражданство и какой документ, удостоверяющий личность у него есть. По этому документу или по другому, гражданство которой он получил при пересечении границы конечно, он будет задержан и привлечен к административной ответственности», - сказал министр.

В текущем году 284 бывших гражданина РК были задержаны на границы и привлечены к административно ответственности.

«Очень часто бывает – приезжают (бывшие граждане РК - Ред.) за документами пенсионными, по продаже недвижимости, к своим родственникам – практически, такие 95 процентов выявляются», - констатировал глава МВД РК.      

Иллюстрация: Миграция 

 

 

В соответствии с постановлениями главных санитарных врачей областей в 2 регионах выставлены: 4 блокпоста - в Атырауской области, 2 санитарных поста - в Актюбинской области.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
МВД: 284 казахстанца не сдали документы после смены гражданства и были оштрафованы МВД: 284 казахстанца не сдали документы после смены гражданства и были оштрафованы
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан