М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Почти 40 тыс. казахстанцам автоматически продлены сроки инвалидности

  • Поделиться:
Почти 40 тыс. казахстанцам автоматически продлены сроки инвалидности
Почти 40 тыс. казахстанцам автоматически продлены сроки инвалидности

В связи с продлением карантинных мер с 3 по 16 августа 7887 гражданам автоматически продлены сроки инвалидности на три месяца

В связи с продлением карантинных мер с 3 по 16 августа 7887 гражданам автоматически продлены сроки инвалидности на три месяца Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда и соцзащиты населения РК.  

Ранее, за период действия карантина, на этот же срок инвалидность была продлена 31 963 казахстанцам. При этом выплата государственных пособий осуществляется по ранее установленной группе инвалидности.

Кроме того, с 16 марта по 7 августа 13 509 казахстанцев заочно оформили или продлили инвалидность в онлайн режиме через портал eGov.kz. Данная возможность, наряду с автоматическим продлением была предоставлена лицам с инвалидностью в целях предотвращения массового скопления людей в государственных учреждениях и снижения рисков заражения коронавирсной инфекций.

В течение всего периода действия ограничительных мер в связи с распространением СOVID-19 граждане смогут подать заявления для установления и переосвидетельствования инвалидности в электронном формате.

При этом в отношении детей-инвалидов, достигших 16 и 18 лет, предусмотрено заочное переосвидетельствование. Инвалидность им устанавливаться на основании имеющихся документов и с учетом степени ограничений жизнедеятельности, согласно данным предыдущего освидетельствования.

Фото: yandex.ru

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Почти 40 тыс. казахстанцам автоматически продлены сроки инвалидности Почти 40 тыс. казахстанцам автоматически продлены сроки инвалидности
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан