В пресс-службе оборонного ведомства опровергли фейковую информацию, сообщает Bestnews.kz.
"Боевая авиационная техника не применяется для проведения дезинфекционных работ и может быть задействована только в мероприятиях, связанных с оказанием помощи в тушении лесных и степных пожаров. В таких случаях применяются подвески специальных водосливных устройств. Они не предназначены для распыления, а используются только для забора воды из водоемов и ее сброса", - говорится в комментариях.
В Минобороны уточнили, что по плану боевой подготовки летного состава Военно-воздушных сил Казахстана до 2 июня 2020 года проводились учебно-тренировочные полеты. В том числе, для отработки учебных вопросов по тушению лесных и степных пожаров и перевозке крупногабаритных грузов на внешней подвеске.
"Согласно руководящим документам, запрещающим подобные полеты над населенными пунктами, строениями, местами массового скопления людей и животных, вышеуказанные полеты с применением водосливного устройства выполнялись на двух аэродромах в степной местности без пролета над населенными пунктами", - заверили в оборонном ведомстве РК.
В Минобороны обратили внимание, что на обсуждаемом в Сети видео про "вертолеты с коронавирусом" показан "совершенно другой тип вертолета, не предназначенный для использования подвесного водосливного устройства."
"Таким образом, информация, появившаяся в социальных сетях по использованию вертолетов армейской авиации для распыления над населенными пунктами дезинфицирующих средств является недостоверной и грубой провокационной подделкой", - заявили в МО РК.
Иллюстрация: kt.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 542 Барыс 366 Президент Казахстана 233 Город Астана 186 погода 156 хоккей 131 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 117 доллар 99 Алматы 89 праздники 85 футбол 72 дети 67 даты 65 налоги 60 армия 58 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 53 Эксклюзив 53 МВД 46 обвал тенге 44 АЭС в РК 43 дороги 42 акимы 42 школы 42 ДТП 41 НДС 39 происшествия 38 Китай 38